Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В Государственной Думе РФ обсудили эффективность распределения средств господдержки на развитие АПК24 октября первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и заместитель министра сельского хозяйства России Игорь Кузин приняли участие в расширенном заседании Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту на тему «О распределении в 2017 году средств федерального бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства между субъектами Российской Федерации».

«Одним из важнейших направлений работы Минсельхоза России является эффективность распределения и освоения средств господдержки для развития сельского хозяйства. Министерство совместно с регионами и заинтересованными ведомствами постоянно совершенствует данный механизм, выделяет приоритетные направления и разрабатывает необходимую нормативно-правовую базу», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Игорь Кузин рассказал о механизмах распределения регионам в этом году средств господдержки. Замминистра обозначил основные принципы и особенности, согласно которым происходит распределение средств, а также меры применения повышающих коэффициентов средств господдержки.

Заместитель министра отметил тенденцию увеличения из года в год как доли средств, направляемых на поддержку производства и производственной деятельности, так и их общего объема в сельском хозяйстве.

«Ежегодно общая сумма государственной поддержки сельского хозяйства возрастает, что позволяет производителям чувствовать уверенность в завтрашнем дне», - обозначил Игорь Кузин.

Одним из главных нововведений господдержки он назвал «единую субсидию». По его словам, теперь регионы могут сами оперативно распределять средства, что повышает эффективность бюджетной поддержки. В 2017 году на эти мероприятия предусмотрено 39 млрд рублей. Главным принципом распределения средств являются приоритетные показатели, характеризующие долю субъекта.

В ходе обмена мнениями депутаты Государственной Думы РФ рекомендовали повысить эффективность и прозрачность освоения средств, учитывать при распределении средств природно-климатические условия, пахотную площадь земель, поголовье скота и ряд других показателей.

В заседании, которое провела Председатель Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, принял участие заместитель Председателя ГосДумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, депутаты, представители Минфина России, Счетной Палаты РФ, регионов, а также отраслевых союзов, ассоциаций и фермеры.

<В Государственной Думе РФ обсудили эффективность распределения средств господдержки на развитие АПК. Фото 1>