26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности
Ежегодно 26 апреля мировая наука отмечает Международный день интеллектуальной собственности, в рамках которого продвигаются идеи защиты прав интеллектуальной собственности и развитие инноваций и творчества.

В 2000 г. государства-члены ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности) провозгласили 26 апреля – день, в который в 1970 г. вступила в силу Конвенция о ВОИС – Международным днем интеллектуальной собственности в целях расширения информированности общественности об интеллектуальной собственности (ИС). С тех пор Международный день ИС предоставляет уникальную возможность всем заинтересованным сторонам в мире ежегодно обсуждать то, каким образом ИС способствует процветанию музыки и других видов искусства и стимулирует технические инновации, формирующие облик того мира, в котором мы живем.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) является глобальным форумом для пропаганды политики, услуг, информации и сотрудничества в области интеллектуальной собственности. Будучи специализированным учреждением системы Организации Объединенных Наций, ВОИС оказывает своим 193 государствам-членамсодействие в разработке сбалансированной международной нормативно-правовой базы в области ИС для удовлетворения меняющихся потребностей общества. Она оказывает бизнес-услуги для получения прав ИС в многочисленных странах и для урегулирования споров. Она осуществляет программы наращивания потенциала для оказания развивающимся странам помощи в извлечении выгод из использования ИС. Она также предоставляет бесплатный доступ к уникальным банкам информации в области ИС.

Наш университет является членом ВОИС и на базе вуза создан Центр поддержки технологий и инноваций ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ (официальный сайт: http://cptis.ru).

Специалисты Центра в рамках Года науки и технологий подготовили дайджест результатов интеллектуальной собственности ученых-изобретателей нашего университета.
X

26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности Фото 1

< 26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности Фото 1 >