Научный полк СГАУ: они ковали победу в тылу

Не только на фронтах, на передовой сражались студенты, сотрудники и преподаватели саратовских сельскохозяйственных вузов. Несмотря на трудности военного времени в сельскохозяйственных вузах Саратова продолжались учебные занятия, защищались дипломные работы, выпускались квалифицированные специалисты, так необходимые фронту.

За годы войны Саратовский Зооветеринарный институт выпустил 324 специалиста, Саратовский сельскохозяйственный институт – 424, а Саратовский институт механизации сельского хозяйства – 353.

В годы Великой Отечественной войны сельскохозяйственные вузы Саратова полностью обеспечивали себя продуктами питания за счет работы учебных хозяйств. Студенты, сотрудники и преподаватели выезжали в Учхозы на помощь рабочим в посевной кампании, прополке и уборке урожая.  За счет этой работы сотрудники и студенты были обеспечены 3-х разовым питанием в столовых институтов и помогали продуктами семьям красноармейцев.

Студентами и преподавателями институтов оказывалась большая помощь сельскому хозяйству области по уборке урожая.  Многие научные работники уже в первые дни войны отказались от очередных отпусков, желая использования их на уборочных работах. Студентами и преподавателями Саратовского института механизации сельского хозяйства только в 1943 году было обработано 8245 га земли, убрано 9664 га хлебов, выработано трудодней – 5910 на полях области. Колхоз «Сигнал революции» Ворошиловского района, где колхозным агрономом работал доцент Саратовского сельскохозяйственного института Н.П. Бубнов, получил широкую известность в Саратовской области. Успешно провел весенний сев, за что получил переходящее Красное знамя Ворошиловского райкома ВКП(б).  Этот колхоз одним из первых закончил уборку и обмолот. Преподаватели Саратовского зооветеринарного института участвовали в весенних оздоровительных ветеринарных мероприятиях.  Для этого в 1944 году в районы области было отправлено профессорско-преподавательского состава 15 человек, студентов 200 человек. В этой работе приняли участие: профессор Полянский М.А, доцент Иванков И.И., доцент Ронжина Г.И., доцент Грошев Н.К., ассистент Саранцев А.А., доцент Назаров Г.С. и другие.

Студенты, сотрудники и преподаватели сельскохозяйственных вузов Саратова сражались в рядах Красной Армии. Представители мирных профессий стали пехотинцами и кавалеристами, артиллеристами и танкистами, летчиками и моряками, радистами и связистами, разведчиками и десантниками. Они героически сражались и дошли до Берлина.  Другие самоотверженно работали в тылу. Они верили в победу и своим героическим трудом приближали ее. Помогали семьям фронтовиков, стирали белье для красноармейцев, копали оборонительные сооружения, очищали аэродром от снега, дежурили в госпиталях, работали в поле, вступали в ряды противовоздушной обороны и в это время продолжали учиться, работать и верить в нашу Победу.

X

Научный полк СГАУ: они ковали победу в тылу Фото 1

< Научный полк СГАУ: они ковали победу в тылу Фото 1 >
Яндекс.Метрика