Семинар «Ситуационный анализ в экологической этике»

Семинар «Ситуационный анализ в экологической этике»25 февраля 2015 г. на площадке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», кафедрой «Ботаника, химия и экология» совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области в рамках конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2014 г. проведен семинар «Ситуационный анализ в экологической этике».
    В работе семинара приняли участие представители Управления Росприроднадзора по Саратовской области, научных и учебных учреждений, производственно-технических предприятий, общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны окружающей среды и природопользования г. Саратова и Саратовской области.
    В ходе дискуссии участники обсудили основные направления научно-исследовательских работ университета, деятельность по формированию нравственно-экологического отношения будущих специалистов к окружающей среде.
    А также участники семинара рассмотрели конкретные ситуации в системе взаимодействия человек-природа.
    По окончанию мероприятия, было принято решение
    - выработать умение выделять и формулировать нравственную проблематику, связанную с отношением человека к Природе, ее живым и неживым объектам;
    - выработать умение понимать биоцентрическое и экоцентрическое отношение к природе, представление о природе и ее объектов;
    - проведение постоянных дискуссий со студентами по проблемам охраняя окружающей среды, как с будущими специалистами-экологами;
    - нахождение способов (одного или нескольких) разрешения конфликта, возникшего в результате человеческого воздействия на природу на основе ответственного отношения к будущему человечества.

Семинар «Ситуационный анализ в экологической этике». Фото 1

<Семинар «Ситуационный анализ в экологической этике». Фото 1>