Конкурс «Моя страна – моя Россия»
Конкурс «Моя страна – моя Россия» присоединился к платформе «Россия – страна возможностей».

Линейка проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента РФ Владимира Путина, пополнилась проектом «Моя страна – моя Россия». Конкурс молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских городов и сел, будет проводиться по всей России.

Чтобы стать участником, необходимо подготовить проект по одной или нескольким из 19 номинаций.
Заявки принимаются до 10 апреля 2019 года на сайте www.moyastrana.ru.

Конкурс нацелен на привлечение молодежи к участию в социально–экономическом развитии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проектов, совершенствующих систему управления российскими территориями, а также развивающих экономическую, социальную и научно-педагогическую сферы.
В числе призов: стажировки, образовательные гранты и премии, возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Кроме того, 200 лучших конкурсантов смогут пройти обучение в специализированном образовательном центре.
Участников также ждут образовательные лекции и семинары, на которых они узнают о навыках социально-экономического проектирования и практической реализации проектов.

Конкурс проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет.

Информационная справка:
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» создана указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 15 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский челлендж успеха «Россия – страна возможностей», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), благотворительный проект «Мечтай со мной» и конкурс «Лига вожатых», Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия».

Организаторами конкурса «Моя страна – моя Россия» выступают АНО «Россия — страна возможностей», «Российская академия образования» и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Поддержку проекту оказывают Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Фонд «Росконгресс», Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание», Национальный фонд подготовки кадров и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

В рамках XVI Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» в 2019 г. Роспатент впервые проводит свою специальную Номинацию «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны».

Целью Номинации является объединение усилий специалистов в области интеллектуальной собственности и представителей разных областей науки и техники с молодежной инициативой для создания инновационного будущего регионов России.

К участию в Номинации Роспатента приглашаются команды студентов, аспирантов, ученых, научных сотрудников преподавателей вузов, специалистов инновационных компаний и все те, кто готов менять жизнь своей страны, предлагать новые технические решения.
Чтобы стать участником, необходимо подготовить проект и направить заявку до 10 апреля 2019 года через личный кабинет на сайте www.moyastrana.ru.
Номинация Роспатента включает следующие направления, по которым участники могут представить один или несколько проектов:
- «Цифровая среда развития регионов»
- «Создание и развитие системы образования в области интеллектуальной собственности в регионах России»
- «Формирование механизмов создания и развития региональной системы интеллектуальной собственности в контексте новых цифровых технологий и платформенных решений»
Финальное мероприятие Конкурса состоится в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2019 года.

Оператором номинации в Саратовской области является ЦПТИ Саратовского государственного аграрного университета (http://cptisgau.ru).
Участие ЦПТИ позволит помочь раскрыть творческий потенциал молодежи, а также подчеркнуть роль ЦПТИ в инновационном развитии субъектов РФ.
Задачи ЦПТИ как региональных операторов номинации Роспатента:
-  привлечение молодежи к участию в номинации Роспатента; к разработке и реализации проектов;
-  выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
-  поддержка лучших проектов молодёжи региона;
-  информирование потенциальных участников о ключевых идеях и ценностях Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально – экономическое развитие российских территорий  «Моя страна – моя Россия», а также номинации Роспатента;
-  оказание информационной и организационной поддержки конкурсантам при подготовке и подаче заявки на Конкурс (см. п. 3.5 Положения о Конкурсе), загрузке документов в единую систему оценки конкурсных проектов.

Контакты: Анфиногенова Ольга Николаевна
Тел.: 8-927-119-85-01, 26-23-42