Активисты СГАУ - участники круглого стола в облдуме

Сегодня, 26 февраля 2021  года в парламентском центре Саратовской областной Думы состоялся круглый стол Общественного совета при Саратовской областной Думе на тему: «Развитие системы студенческого самоуправления. Студенческая инициатива».

На встрече присутствовали - депутат Саратовской облдумы, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике, член комитета по социальной политике, член комитета по спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «Единая Россия», директор ГАУК СО «ДК «Россия» Ольга Сынкина, представители министерства образования Саратовской области, участники Саратовской областной организации Российского Союза Молодежи - территориальной  организации РСМ в Саратовской области и обучающиеся вузов г. Саратова.

Саратовский ГАУ на мероприятии представили председатель студенческого совета факультета инженерии и природообустройства  Абдурашид Касаев и студент факультета инженерии и природообустройства Марк Литвиненко.

Собравшиеся в рамках круглого стола обсудили  программу «Корпус общественных наблюдателей». Организаторы мероприятия выразили благодарность саратовским вузам за предоставление студентов в корпус общественных наблюдателей, обсудили подготовку общественных наблюдателей в этом году, какие проблемы встречаются, и как их  решать. В регионе планируется создать 63 пункта сдачи ЕГЭ и 2 пункта онлайн- наблюдения.

Предложена инициатива создания на базе вузов регионального отделения ассоциации студенческого самоуправления.

Напомним, что с  2014 года Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки  реализуют проект по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в части волонтерской деятельности независимых общественных наблюдателей для объективного оценивания проведения ГИА в Российской Федерации.

Опыт работы показал социальную значимость и высокую эффективность участия студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в данном проекте.

Набор наблюдателей проходит ежегодно с января. Волонтером может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста и успешно прошедший обучение, итоговое тестирование и аккредитацию.

Важно отметить, что практика общественного наблюдения за ходом ЕГЭ вызывает большой интерес у студентов. В настоящее время «Корпус общественных наблюдателей» состоит из обученных и подготовленных общественников, которые готовы осуществлять контроль не только за ходом ЕГЭ, но и выступать в качестве независимых наблюдателей на выборах, либо при подготовке независимых рейтингов.

X

Активисты СГАУ - участники круглого стола в облдуме Фото 1

< Активисты СГАУ - участники круглого стола в облдуме Фото 1 >
X

Активисты СГАУ - участники круглого стола в облдуме Фото 2

< Активисты СГАУ - участники круглого стола в облдуме Фото 2 >