X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ
Приоритет 2030
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Виртуальный университет
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Активисты СГАУ - участники круглого стола в облдуме

Сегодня, 26 февраля 2021  года в парламентском центре Саратовской областной Думы состоялся круглый стол Общественного совета при Саратовской областной Думе на тему: «Развитие системы студенческого самоуправления. Студенческая инициатива».

На встрече присутствовали - депутат Саратовской облдумы, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике, член комитета по социальной политике, член комитета по спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «Единая Россия», директор ГАУК СО «ДК «Россия» Ольга Сынкина, представители министерства образования Саратовской области, участники Саратовской областной организации Российского Союза Молодежи - территориальной  организации РСМ в Саратовской области и обучающиеся вузов г. Саратова.

Саратовский ГАУ на мероприятии представили председатель студенческого совета факультета инженерии и природообустройства  Абдурашид Касаев и студент факультета инженерии и природообустройства Марк Литвиненко.

Собравшиеся в рамках круглого стола обсудили  программу «Корпус общественных наблюдателей». Организаторы мероприятия выразили благодарность саратовским вузам за предоставление студентов в корпус общественных наблюдателей, обсудили подготовку общественных наблюдателей в этом году, какие проблемы встречаются, и как их  решать. В регионе планируется создать 63 пункта сдачи ЕГЭ и 2 пункта онлайн- наблюдения.

Предложена инициатива создания на базе вузов регионального отделения ассоциации студенческого самоуправления.

Напомним, что с  2014 года Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки  реализуют проект по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в части волонтерской деятельности независимых общественных наблюдателей для объективного оценивания проведения ГИА в Российской Федерации.

Опыт работы показал социальную значимость и высокую эффективность участия студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в данном проекте.

Набор наблюдателей проходит ежегодно с января. Волонтером может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста и успешно прошедший обучение, итоговое тестирование и аккредитацию.

Важно отметить, что практика общественного наблюдения за ходом ЕГЭ вызывает большой интерес у студентов. В настоящее время «Корпус общественных наблюдателей» состоит из обученных и подготовленных общественников, которые готовы осуществлять контроль не только за ходом ЕГЭ, но и выступать в качестве независимых наблюдателей на выборах, либо при подготовке независимых рейтингов.

Активисты СГАУ - участники круглого стола в облдуме. Фото 1

<Активисты СГАУ - участники круглого стола в облдуме. Фото 1>