Губернатор выступил на заседании Правительства Саратовской области
Добрый день, уважаемые коллеги.

Летом время движется особенно стремительно. Только недавно следили за Чемпионатом мира по футболу, а сегодня уже вступаем в предосенний период. Подводя итоги за 6 месяцев, прогнозируем годовые показатели. Такая интенсивность подогревает рабочий настрой. Мы это увидели по первым результатам уборочной. На прошлой неделе я поздравил наших аграриев с собранным полумиллионом тонн. Лучше всех сработали Краснокутский, Энгельсский, Пугачевский, Самойловский, Калининский и Аткарский районы. Они традиционно - лидеры по намолоту.

Дни активных дождей притормозили уборку. Сегодня важно усилить темп и выйти к намеченной цифре в 4 миллиона тонн. В этом году акцент делаем на качестве. Несмотря на негативное влияние погодных условий, будем рассчитывать, что долю пшеницы третьего класса доведем до 50%. Напомню, в прошлом году она не превышала 25%. Положительную динамику необходимо наращивать. Плюсы такого подхода очевидны. Это – рост доходности хозяйств, увеличение качества и конкурентоспособности конечной продукции, рост экспортных поставок.

Хочу также поздравить нашу спортсменку Киру Степанову, ставшую трехкратной чемпионкой России по гребле. Еще раз сказать слова благодарности - аграрному университету, который взял на себя проведение Универсиады сельхозвузов и выполнил эту задачу на высоком организационном уровне. При этом наша команда завоевала первое место, опередив Башкирию, Новосибирск, Самару и Краснодар.
С продолжением саратовских спортивных традиций связано и еще одно событие – открытие в поселке Солнечный детского сада на 300 мест, где будем воспитывать будущих чемпионов.

Героями недели стали и наши учителя-историки Александр Корнилаев из Федоровского района и Ирина Власова из Энгельса. Они победили во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства. Саратовская отрасль образования в очередной раз показала свой уровень. Поздравляю!

Отдельного внимания заслуживает решение о размещении в Саратове окружного кассационного суда, принятое при прямой поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина и поддержанное Советом Федерации. Это признание авторитета нашей юридической школы, правоведов, всего судейского корпуса. А еще, как подчеркнул в своем недавнем интервью Вячеслав Викторович, - один из шагов по превращению нашей области в межрегиональный центр. Другими такими шагами станут ввод нового аэропорта и строительство крупнейшего в ПФО медучреждения по лечению онкозаболеваний. Кстати, подготовка к созданию такого объекта уже началась.

Уважаемые коллеги.
Я уже упомянул о проведенном анализе итогов полугодия. Зампреды и министры представили свое видение решения текущих задач с учетом целевых ориентиров по году и целостной концепции национального развития. Мы работали отдельно с социальным и финансово-экономическим блоками. Это помогло выстроить четкую картину ресурсной базы, необходимой для выполнения всех социальных обязательств. Мною поставлена задача – к 2024 году увеличить ВРП до триллиона рублей, доходную часть бюджета - до 100 миллиардов. Также область должна значительно улучшить инвестиционный климат с тем, чтобы войти в первую десятку рейтинга АСИ.

К сожалению, в этом месяце не удалось избежать негативных факторов. Прозвучали в федеральных СМИ с отравлением детей кишечной инфекцией в оздоровительном лагере «Восход». Слава богу, все вылечились. Это очередной повод сделать выводы. Пищеблоки в летнее время – самая вероятная зона риска. Все об этом знают, проинструктированы, но где-то что-то упустили. Или ненадлежащим образом вели контроль состояния здоровья персонала. Если узкие места при проведении детской оздоровительной кампании остаются, значит, недоглядели ответственные структуры. Просил бы учесть мою критику и провести на межведомственном уровне работу над ошибками.

Не перестают тревожить случаи гибели в ДТП. Есть просто чудовищные ситуации, как со сбитым в Заводском районе трехлетним ребенком. Два других случая со смертельным исходом произошли из-за пьяных водителей. Как простой человек я лично лишал бы пожизненно таких ездоков водительских прав. Но как глава региона обязан обратиться к общественникам и правоохранителям, чтобы усилили профилактическую работу среди населения. Тем более, такое происходит едва ли не каждый день. Со своей стороны мы делаем всё для повышения безопасности дорожного движения. Это и ремонт, и приведение в порядок прилегающих территорий – кюветов, обочин, лесополос. Готовимся выйти с инициативой передачи на федеральный уровень второй трассы – Тамбов-Ртищево-Саратов. На примере дороги Саратов-Озинки, где уже ведутся дорогостоящие ремонтные работы, мы видим, что они напрямую связаны с безопасностью движения. Но человеческий фактор, к сожалению, не избавляет нас от печальной статистики.

Уважаемые коллеги.
Перед тем, как перейти к обсуждению, хочу напомнить, что нас ждет череда активов, встреч с населением. Всем министрам нужно быть готовыми разъяснять повестку в прямом общении с людьми. И помнить про каждое данное обещание.
X

Губернатор выступил на заседании Правительства Саратовской области Фото 1

< Губернатор выступил на заседании Правительства Саратовской области Фото 1 >