«Вавиловские чтения - 2021»: второй день работы конференции

Сегодня, 25 ноября 2021 года, Международная научно-практическая конференция, посвященная 134-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения - 2021» продолжила свою работу.

В аудитория № 110 имени Б.З. Дворкина на базе Саратовского ГАУ прошло пленарное заседание.

Модератором второго дня конференции выступил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» агрономического факультета, заведующий Мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Никита Рязанцев. Работа проходила в смешанном формате с применением дистанционных технологий.

На пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся обратился ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев:

- Уважаемые коллеги, участники Международной практической конференции «Вавиловские чтения-2021». Сегодня, все вавиловские организации России встретились, чтобы отметить настоящий праздник науки, а именно день рождения гениального ученого XX века, крупнейшего отечественного генетика, ботаника, селекционера, путешественника Николая Ивановича Вавилова. Мы рады приветствовать вас именно из Саратова. Все знают особое значение Саратова в жизни и деятельности Николая Ивановича, именно здесь взошла его звезда, как великого ученого, именно здесь в 1920 году был озвучен на Всероссийском селекционном съезде «Закон гомологических рядов и наследственной изменчивости». Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в России и мире, мы ежегодно создаем все условия, чтобы ученые из разных областей науки могли обмениваться и опытом, и новыми контактами. В этом, по сути, и есть продолжение вавиловских традиций и научного общения его работы. Сегодня мы обсудим с учеными вопросы биоресурсных коллекций для мобилизации и сохранения генетических ресурсов. Это дело, которому Николай Иванович посвятил всю свою жизнь. Коллеги, от лица профессорско-преподавательского состава, студентов и всего коллектива университета разрешите пожелать вам плодотворной работы.

По видеосвязи с приветственными словами к участникам конференции обратились доктор биологических наук, профессор РАН, директор ФГБНУ Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова Елена Хлесткина, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор ФГБУН «Институт общей генетики имени Н.И. Вавилова» РАН Александр Кудрявцев, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, президент МОО «Вавиловское общество генетиков и селекционеров» Игорь Тихонович и доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, председатель Комиссии по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова РАН, ФГБУН «Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова» РАН Илья Захаров-Гезехус.

С докладом «Биоресурсные коллекции: история развития, современные направления и принципы организации» на Международной конференции выступила доктор биологических наук, профессор РАН Елена Хлесткина.

О биоресурсных коллекциях сельскохозяйственных микроорганизмов рассказал Игорь Тихонович, доктор биологических наук, профессор, академик РАН.

Доклад на тему «Современные коллекции фермерских и природных популяций животных» представили кандидат биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики животных ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Сергей Каштанов и доктор биологических наук, заместитель директора ФГБНУ Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Юрий Столповский.

В завершение пленарного заседания модератор мероприятия Никита Рязанцев выступил с историческим докладом «Привести в порядок весь земной шар»: к истории работы Н.И. Вавилова над созданием Мировой коллекции генетических ресурсов растений.

В 15:00 Международная конференция «Вавиловские чтения-2021» продолжила свою работу с заседания секции «Академик Н. И. Вавилов  в контексте истории, общества и мировой науки».

С докладом «Братья Вавиловы: разные (?) судьбы. (К 130-летию со дня рождения С.И. Вавилова) выступила доктор биологических наук, профессор, главный ведущий сотрудник отдела Генетических ресурсов зернобобовых культур, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР) Маргарита Вишнякова.

О поездках Николая Ивановича Вавилова во Францию в 1931-1933 гг. рассказала магистрант 2 курса Санкт-Петербургского государственного университета и Sorbonne Université (Франция) Елизавета Хаблова.

Главный архивист ОГУ ГАСО Маргарита Шашкина выступила с докладом «Вдохновитель и организатор Саратовских Высших сельскохозяйственных курсов Б.Х. Медведев (к 150-летию со дня рождения)».

Подытожив все выступления, Никита Валерьевич предложил обсудить основные направления работы по сохранению и популяризации научного наследия Н.И. Вавилова на современном этапе (к 55-летию создания Комиссии по сохранению и разработке научного наследия Н.И. Вавилова РАН).

«Вавиловские чтения - 2021»: второй день работы конференции Фото 1

< «Вавиловские чтения - 2021»: второй день работы конференции Фото 1 >