Педагогический совет «Роль педагога в адаптации студентов нового набора»

25 октября 2018 года в Пугачёвском филиале ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ состоялся педагогический совет.
Были рассмотрены итоги  проведения входного контроля в группах нового набора, способы создания психологических, социально-комфортных условий для обучающихся 1 курса, а также выявлены основные проблемы по адаптации студентов, поступивших в Пугачёвский филиал в 2018 году  и намечены пути их решения.

По первому вопросу ведущий специалист Цыганкова Л. А. озвучила информацию по выполнению постановления педагогического совета № 1 от 31.08.2018 г. Лариса Александровна сообщила, что переутверждена плановая   учебно - методическая документация преподавателями филиала, подготовлен план работы филиала на 2018-2019 учебный год.
По второму вопросу  председатели цикловых (методических) комиссий Янгалычина И. А., Балабекова А. И. озвучили результаты входного контроля в группах нового набора по общеобразовательным дисциплинам, что  позволило  получить стартовую информацию для наблюдения дальнейшей динамики качества обучения, наметить пути устранения пробелов в знаниях студентов. 
По третьему вопросу ведущий специалист Цыганкова Л. А. провела анализ работы преподавателей общеобразовательного цикла в рамках реализации системно-деятельностного подхода к обучению. Были озвучены методы, технологии, приемы обучения, способствующие активизации познавательной активности студентов, развитию коммуникативных качеств и, как следствие, более успешной адаптации в новых условиях.
По четвертому вопросу социальный педагог Харина М. В. рассказала о способах социально-комфортного психологического сопровождения образовательного процесса с целью успешной адаптации студентов нового набора. Далее председатель методического объединения классных руководителей Подгорнова Е. Н.  озвучила  созданные условия в группах нового набора для  формирования гармонично-развитой личности.   Было отмечено, что студенты Пугачевского филиала активно участвуют в общественной жизни техникума, города, района и становятся победителями, дипломантами и лауреатами конкурсов разного уровня. Сложившаяся в филиале система воспитательной работы способствует формированию социально-значимой и социально-адаптированной личности, что отвечает требованиям ФГОС.

Далее слушали  директора филиала Семёнову О. Н. и заместителя директора по УВР Бубнову С. В. Они довели до сведения педагогического совета результаты плановой проверки Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ (по установленным предписаниям), наметили пути работы педагогического коллектива по дальнейшему развитию филиала и обеспечению требований  ФГОС СПО.
Весь педсовет проходил в атмосфере заинтересованности и доброжелательности. Было принято единогласное решение: одобрить систему работы педагогического коллектива по реализации адаптационного процесса в группах нового набора с целью формирования профессионально ориентированной гармонично - развитой личности и способствующей повышению качества обучения в филиале.

X

Педагогический совет «Роль педагога в адаптации студентов нового набора» Фото 1

< Педагогический совет «Роль педагога в адаптации студентов нового набора» Фото 1 >
X

Педагогический совет «Роль педагога в адаптации студентов нового набора» Фото 2

< Педагогический совет «Роль педагога в адаптации студентов нового набора» Фото 2 >
X

Педагогический совет «Роль педагога в адаптации студентов нового набора» Фото 3

< Педагогический совет «Роль педагога в адаптации студентов нового набора» Фото 3 >