Ветеран ВОВ Юрий Маслов отмечает юбилей

Сегодня, 27 августа 2020 года  95-летний юбилей празднует полковник запаса, ветеран Великой Отечественной войны много лет проработавший в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» в звании полковника.

В 17-летнем возрасте пережил блокаду Ленинграда, участвовал в строительстве противотанковых сооружений и укреплений. Родители Юрия Васильевича умерли от голода, а его, полуживого, вывезли из осажденного города. Подлечившись, пошел на фронт, был артиллеристом. В 1941 году поступил в Ленинградский авиационный техникум. В составе студенческого стройотряда участвовал в возведении противотанковых рвов, рытье траншей и окопов на подступах к городу.

В июне 1943 г. Юрий Васильевич был направлен в 3-е Ленинградское артиллерийское училище, которое закончил в 1945 г. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени. После войны продолжал военную службу в гвардейской бригаде № 30 в Германии (городах Галле, Потсдам). С 1985 по 1996 г. работал в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» в звании полковника.

Искренне поздравляем Юрия Васильевича с Юбилеем, с замечательной жизненной вехой, желаем здоровья и бодрости!

95 лет - это великая цифра, совсем немного отделяющая от векового юбилея! В этот день мы от всего сердца хотим поздравить Вас с этим праздником и искренне преклоняемся перед Вашей мудростью.

Пусть Ваш дальнейший жизненный путь будет лёгким и светлым.

X

Ветеран ВОВ Юрий Маслов отмечает юбилей Фото 1

< Ветеран ВОВ Юрий Маслов отмечает юбилей Фото 1 >