Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

«Диплом как Стартап»

24 декабря состоялось онлайн-совещание на тему «Диплом как Стартап». «Стартап как диплом» – это программа, направленная на вовлечение талантливой молодёжи в сферу бизнеса и технологического предпринимательства. Выпускная квалификационная работа в формате «Стартап как диплом» представляет собой бизнес-проект, разработанный несколькими обучающимися (командой стартапа, в которую входит обучающийся или несколько обучающихся), демонстрирующий уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности, сформированности компетенций, установленных ФГОС ВО. Участие в программе «Стартап как диплом» для студентов – это возможность совместить знания, навыки и потенциально доходное дело в одном проекте. 24 декабря состоялось онлайн совещание на тему «Диплом как Стартап». На совещании присутствовали: Дмитриев Михаил Олегович - президент автономной некоммерческой организации «Агентство развития цифровых технологий и инноваций»; Дмитриева Олеся – представитель автономной некоммерческой организации «Агентство развития цифровых технологий и инноваций»; Марина Лайкова - автономной некоммерческой организации «Агентство развития цифровых технологий и инноваций»; Моргунова Наталья Львовна - И.о. декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий; Колотырин Константин Павлович - профессор кафедры «Проектный менеджмент и внешнеэкономическая деятельность в АПК», руководитель инкубатора агростартапов СГАУ; Руднев Максим Юрьевич - доцент кафедры «Проектный менеджмент и внешнеэкономическая деятельность в АПК»; Терентьев Андрей Анатольевич – зам. декана по учебной работе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий; Макарова Анастасия Николаевна - зам. декана по учебной работе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий; Козин Антон Николаевич - зам. декана по учебной работе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий; Фоменко Ольга Сергеевна – зам.зав кафедрой «Технологии продуктов питания»; В ходе онлайн встречи обсуждались вопросы сотрудничества ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ и АНО АРЦТИ в вопросах реализации программы «Стартап как диплом». АНО АРЦТИ предлагает: - помогать проводить предварительный анализ заявок от студентов с описанием идеи и проекта с точки зрения перспективности реализации, коммерциализации, инновационности и новизны, а также соответствиям критериям и требованиям к Выпускной квалификационной работе в формате Стартап как диплом; - давать рекомендации в составлении траектории развития проекта по результатам анализа с описанием блоков, которые требуют доработки для целей соответствия критериям ВКР «Стартап как диплом»; - формировать команду для работы над Выпускной квалификационной работой в формате «Стартап как диплом» (предоставляется эксперт - профессиональный трекер проекта); - составлять план-график подготовки Выпускной квалификационной работы в виде «Стартап как диплом»; - оказывать комплексную поддержку по всем направлениям: «упаковка» проекта, расчет финансовой модели, оценку конкурентов, разработку прототипа и т.д. со стадии «0» до стадии с MVP; - проводить предзащиту Выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом» с участием в комиссии независимых экспертов рынка соответствующего профиля; - привлекать инвестиции для реализации проектов. Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество и плодотворное развитие нового направления «Стартап как диплом».

«Диплом как Стартап». Фото 1

<«Диплом как Стартап». Фото 1>