27 января День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда

27 января День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Историческое значение обороны Ленинграда огромно. Советские солдаты остановив вражеские полчища под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении 900 дней, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. В победах под Москвой и Сталинградом, под Курском и на Днепре - весомая доля защитников Ленинграда.

Этой знаменательной дате был посвящен Урок мужества, который прошел 27 января в музее истории университета. Вниманию ребят был представлен материал, рассказывающий о блокадном Ленинграде и показан документальный фильм «871 день блокады».

Мероприятие организовано заведующей музеем истории университета доцентом Шмыгиной О.Н.и доцентом кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки Шалаевой С.С.

<27 января День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Фото 1>

<27 января День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Фото 2>

<27 января День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Фото 3>

<27 января День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Фото 4>