Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Шестнадцать тысяч матерей
    пайки получат на заре —
    сто двадцать пять блокадных грамм
    с огнем и кровью пополам.
    ...О, мы познали в декабре –
    не зря «священным даром» назван
    обычный хлеб. И тяжкий грех –
    хотя бы крошку бросить наземь:
    таким людским страданьем он,
    такой большой любовью братской
    для нас отныне освящен,
    наш хлеб насущный, ленинградский.

О. Ф. Берггольц

27 января 2022 года в Пугачевском филиале обучающимися групп Ст-19101 и З-19201проведена акция «Блокадный хлеб», в день окончательного снятия блокады Ленинграда.

Обучающимся филиала раздавали буклеты с материалами о тех событиях и символические кусочки хлеба как напоминание о тех страшных событиях.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Данная акция позволяет сегодняшнему поколению выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

Также специалистами «Молодежь плюс» для обучающихся подготовлены кадры хроники и стихи, посвященные одной из самых трагических страниц истории страны. В ходе мероприятия волонтеры и специалист центра рассказали подросткам о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне. Участникам представили документальный фильм «Блокада глазами детей», главные герои которого делятся своими детскими воспоминаниями, ведь события, происходившие в блокадном Ленинграде, наложили отпечаток на всю их жизнь.

Под удары метронома все участники Всероссийского Урока памяти «Блокадный хлеб» почтили память погибших жителей и защитников Ленинграда.

Урок памяти «Блокадный хлеб». Фото 1

<Урок памяти «Блокадный хлеб». Фото 1>