Беседа-реквием к международному дню памяти жертв Холокоста «Горький набат памяти»

Холокост... Это страшное слово,
Это слезы из глаз миллионов детей,
Это крики и редкие стоны погибших,
Это сотни разрушенных судеб людей.

 

Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев.

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим.

27 января 2022 года в Пугачевском филиале прошла беседа-реквием к международному дню памяти жертв Холокоста «Горький набат памяти».

В ходе беседы обучающимся рассказали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой присутствующие смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд и др. Также был просмотрен видео фрагмент, в котором люди разных городов делятся своими знаниями по теме «Что такое Холокост?» После просмотра обучающиеся высказали свое мнение по этому поводу. На глазах присутствующих выступили слезы, когда они увидели изнеможденные, изувеченные тела невинных детей и взрослых. С фотографий времен ВОВ на них смотрели люди, которых уже давно нет в живых, чьих могил нет нигде, ведь их тела превратили в пепел фашисты.

В конце беседы многие  сделали выводы. Отвечая на вопрос, почему мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, они отвечали: «Чтобы больше такого никогда не повторилось!»

В заключение встречи  обучающиеся приняли участие в акции против любых форм ксенофобии в соцсетях​ с хэштегом #мыпомним.
X

Беседа-реквием к международному дню памяти жертв Холокоста «Горький набат памяти» Фото 1

< Беседа-реквием к международному дню памяти жертв Холокоста «Горький набат памяти» Фото 1 >
X

Беседа-реквием к международному дню памяти жертв Холокоста «Горький набат памяти» Фото 2

< Беседа-реквием к международному дню памяти жертв Холокоста «Горький набат памяти» Фото 2 >
X

Беседа-реквием к международному дню памяти жертв Холокоста «Горький набат памяти» Фото 3

< Беседа-реквием к международному дню памяти жертв Холокоста «Горький набат памяти» Фото 3 >
X

Беседа-реквием к международному дню памяти жертв Холокоста «Горький набат памяти» Фото 4

< Беседа-реквием к международному дню памяти жертв Холокоста «Горький набат памяти» Фото 4 >