Саратовская область принимает беженцев из Украины
По инициативе Губернатора Саратовской области Валерия Радаева в области создана рабочая группа по приему и обустройству беженцев из Украины, которую возглавил заместитель Председателя Правительства Михаил Горемыко.
По словам зампреда, «первая организованная группа беженцев из Украины в количестве 120 человек прибывает на территорию области авиатранспортом в ближайшие дни. Пункт размещения - пансионат «Заря», село Усть-Курдюм Саратовского района.
В настоящее время проведены первоочередные профилактические мероприятия: генеральная уборка всех помещений пансионата, подготовлен медицинский пункт, обеспеченный медикаментами и укомплектованный квалифицированными медицинскими кадрами, формируется штат сотрудников, достигнута договоренность с балансодержателем пансионата - Саратовским облпотребсоюзом - о формировании недельного запаса продуктов питания (в том числе для детей до 3 лет).
По предварительной информации, в начале следующей недели ожидается прибытие на территорию области второй организованной группы беженцев из Украины в количестве 200 человек.
Все федеральные и областные структуры находятся в полной готовности для развертывания необходимого количества мест на территории региона для беженцев из Украины. Ведется проверка готовности заявленных муниципальными районами предложений по учреждениям и помещениям к приему и размещению прибывающих граждан (возможность создании необходимых бытовых условий и обеспечения запасом продуктов питания). Решение по конкретным адресам пунктов приема беженцев будет принято до конца недели».
18 беженцев живут в центре временного размещения граждан в Красноармейске. 26 июня, в центре побывал заместитель руководителя УФМС России по Саратовской области Александр Чурсин. Он вручил троим гражданам Украины справки о том, что заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации принято к рассмотрению. Это первый шаг к получению официального статуса на территории России. Каждому из прибывших необходимо будет определиться со своими дальнейшими планами: получить официальный статус беженца и продолжить жить в центре, либо получить вид на жительство и гражданство и снимать жилье самостоятельно. По словам директора центра временного размещения г. Красноармейска Сергея Яковенко, на сегодняшний день в центре проживает 18 беженцев из Украины и еще 82 человека здесь готовы принять в ближайшее время. Всего в центре могут быть размещены 216 человек.
Александр Чурсин отметил, что «с мая увеличился поток прибывших из Украины. Прибыло более 500 человек. К сожалению, не все из них обратились в органы УФМС. На сегодняшний день только восемь человек обратились с заявлением о признании их беженцами и 126 - за временным убежищем. Все остальные разместились у родственников или знакомых, так как надеются, что на Украине установится порядок и они смогут вернуться на родину. В ближайшее время мы готовы принимать людей и размещать их в центре. В учреждении Красноармейска они обеспечиваются спальными местами, трехразовым питанием, медицинской помощью и всем необходимым для комфортной жизни. Отмечу, что у украинцев нет проблем с адаптацией и поиском работы. Только в службе занятости Красноармейска, где находится центр, больше 260 вакансий. Для того, чтобы стать гражданином России, необходимо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, а потом уже гражданство. Кроме того, в ближайшее время, вступают в силу изменения в федеральный закон и сроки получения гражданства для носителей русского языка будут сокращены. Всем тем, кто захочет стать гражданином нашей страны, федеральная миграционная служба поможет в кратчайшие сроки».
На заседании Правительства области, состоявшемся 26 июня, Валерий Радаев заявил о недопустимости административных проволочек в части оформления необходимых документов при регистрации прибывающих беженцев, и потребовал от соответствующих структур устранить подобные случаи.
Министерство информации и печати области
X

Саратовская область принимает беженцев из Украины Фото 1

< >