Химическая викторина «Химия в разных науках» в рамках празднования Дня химика
Указом Президиума Верховного Совета СССР 01 октября 1980 года был учрежден праздник День химика. В России этот праздник отмечается в последнее воскресенье мая, т.е. в этом году праздник отмечают 29 мая, это произойдет на официальном уровне 42-ой раз.
День химика мог праздновать бы каждый,
К нам химия приходит в дом - и не однажды: Мы рядом с химией живем, работаем и спим,
И даже часто эту химию едим!
Встречаясь с ней всю жизнь, ее не знаем
И химиков за магов почитаем,
А значит, день их - праздник мастерства. Творите дальше ваши волшебства!
Химия – это наука волшебства, способная совершать необыкновенные чудеса. Девушки, например, могут сказать «спасибо» всем химикам. Ведь если бы не химики, у них бы не было такого огромного разнообразия кремов, шампуней, лаков и других косметических средств. Мужчины могут выразить свою благодарность химикам за созданные для них пенки для бритья, за автомобильные масла.
В рамках этого праздника 25 мая 2022 года к.х.н., доцент кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова Кондрашова А.В. провела химическую викторину «Химия в разных науках», где принимали участие студенты 1 курса направления подготовки 19.03.01 Биотехнология и направления подготовки 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания.
Химическая викторина носила название «Химия в разных науках», и предлагала студентам расширить кругозор знаний, полученных при изучении не только химии, но и географии, биологии, литературы, медицины. Также была не забыта и история, ведь как сказал древний мудрец: «Кто не знает своей истории, у того нет успешного будущего и уверенного настоящего».
В игре приняли участие следующие студенты:
Волошин Юрий
ДемьяновскаяПолина
Дергачева Ксения
Дмитриева Елизавета
Кузнецова Валерия
Мажитова Сауле
Новик Даниил
Паленова Кристина
Серова Ирина
Чупинина Виктория
Везиева Элина
Буденная Ольга
Ковтун Анастасия
Калашникова Надежда
Ванюкова Софья
Все участники игры путешествовали на виртуальном поезде, каждая команда ехала в своем вагоне, и совершала увлекательное путешествие:
- вагон № 1 – «Карбонаты», проводник – Новик Даниил;
- вагон № 2 – «Формалин», проводник – Кузнецова Валерия;
- вагон № 3 – «Берлинская лазурь», проводник – Дергачева Ксения.
Машинист поезда – ведущая химической викторины Кондрашова А.В., бригадир поезда (жюри) – Куликова Индира.
Остановки делали на научных станциях, которые имели следующие научные названия: географическая станция «Кругосветка», биологическая станция «Эволюция», историческая станция «Колесо истории», литературная станция «Жюльверновская», медицинская станция под названием «Скорая помощь». Завершилось это увлекательно путешествие в Саратове, на остановке «Площадь имени Петра I». В 2022 году императору Петру Первому исполнилось 350 лет со дня рождения.
Интересно, есть ли какая-то связь Петра Первого и химии? Новой в петровскую эпоху отрасли народного хозяйства - химической промышленности - Пётр I уделял достаточно большое внимание. В его царствовании значительно увеличивается масштаб выработки химикалиев, и возникают предприятия, на которых вырабатывается относительно широкий ассортимент химических продуктов. Петру I принадлежит идея организации самостоятельной химической лаборатории. Эта идея была претворена им в жизнь: в 1720 г. была построена первая в России химическая лаборатория. При Петре организуется первое в России предприятие, которое мы вправе назвать химическим заводом, так как на нём изготовлялся относительно широкий ассортимент химических продуктов.
По результатам интеллектуального путешествия 1 место заняла команда вагона № 3 «Берлинская лазурь»; 2 место – команда вагона № 1 «Карбонаты»; 3 место – команда вагона № 3 «Формалин».
Благодарность за помощь в проведении химической викторины выражаем зам. декану по воспитательной работе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Шпуль С.В., студентке специальности Ветеринария Конновой Елене, д.б.н., профессору кафедры «Технологии продуктов питания» Поповой О.М.
Спасибо большое студентам 1 курса группы Б-БТ-101 за поддержку команд в качестве болельщиков.

< Химическая викторина «Химия в разных науках» в рамках празднования Дня химика Фото 1 >

< Химическая викторина «Химия в разных науках» в рамках празднования Дня химика Фото 2 >

< Химическая викторина «Химия в разных науках» в рамках празднования Дня химика Фото 3 >

< Химическая викторина «Химия в разных науках» в рамках празднования Дня химика Фото 4 >