«АТОМНАЯ ЧЕРНАЯ БЫЛЬ»

Заведующая музеем им. Н.И. Вавилова УК № 2 Шмыгина О.Н. 26 апреля 2021 года для обучающихся БАИ-104 (куратор Лягина Л.А.) провела кураторский час, посвященный 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Шмыгина О.Н. кратко рассказала хронологию событий. 25 апреля 1986 года на АЭС в Чернобыле были профилактические работы, в ходе которых испытывался турбогенератор. Суть испытания – сможет ли турбогенератор при аварии осуществлять энергоснабжение еще 45-50 секунд, чтобы обеспечить необходимой энергией аварийные системы. Именно из-за проведения данного эксперимента и случилась авария. Разрушение 26 апреля 1986 года реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. 27 апреля было принято решение эвакуировать жителей города Припять. Всего было эвакуировано порядка 50 тысяч человек. В начале мая началась эвакуация жителей в близлежащих регионах. К 25 июля зона отчуждения была полностью огорожена и закрыта для всех. Периметр зоны отчуждения  – 196 км. 26 апреля 1986 года мир столкнулся с катастрофой, которую история человечества еще не знала.

В конце кураторского часа обучающиеся просмотрели документальный фильм «Чернобыльская авария. Причины, последствия». После фильма обучающиеся задавали вопросы.

«АТОМНАЯ ЧЕРНАЯ БЫЛЬ». Фото 1

<«АТОМНАЯ ЧЕРНАЯ БЫЛЬ». Фото 1>