В рамках договора о сотрудничестве преподаватели кафедры посетили ОАО
             С 11 по 15 апреля 2022 г. в рамках договора о сотрудничестве и разработанной программы по реализации совместных проектов Центра «Инновационного тракторостроения Минского тракторного завода» открытого в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, преподаватели кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» профессор Коцарь Ю.А., доцент Кабанов О.В., доцент Русинов А.В. и начальник сервисного центра ООО «Агротехснаб» Бурденев Н.Н. посетили ОАО «Минский тракторный завод».
               В рамках реализации программы в первый день сотрудниками Минского тракторного завода под руководством начальника КБ УКЭР-1 Супина Владимира Викторовича были организованы обзорные экскурсии по заводу с посещением музея ОАО «МТЗ» в котором познакомили с историей развития завода и его продукции. Далее посетили механический цех №5 (МЦ №5) в котором осуществляется полный цикл производства валов и зубчатых колес. После посещения МЦ №5 нам показали линию сборки тракторов, на которой последовательно пояснили последовательность сборки и особенности работы конвейера. Затем экскурсия перенеслась в Центр испытаний тракторной техники (ЦИТТ), поселок Обчак. В ЦИТТ нам представили учебные центры по изучению конструкции тракторов, испытательную лабораторию в которой производятся испытания всех конструктивных элементов трактора, а так же полигон где выполняются ходовые испытания новой линейки тракторов МТЗ. Познакомили с новыми перспективными моделями тракторов МТЗ-5022, МТЗ-82.3, МТЗ-1222.7 и МТЗ-3023 (электрическая трансмиссия) которые в настоящий момент проходят заводские испытания.
               Следующие дни прошли в плодотворной работе с ведущими конструкторами завода под руководством и.о. главного конструктора ОАО «МТЗ» Сивенкова С.В. Совместно с Гордейчик А.А. и Дакомовичем С.В. обсудили особенности конструкции и эксплуатации гусеничных тракторов и Беларус-3522, а так же в ходе дискуссии были обсуждены технические решения, направленные на совершенствование конструкции рассматриваемых тракторов.С целью повышения качества эксплуатации тракторов ученые университета презентовали систему дополнительной очистке масла в гидросистеме тракторов. Так же в процессе встречи были намечены планы по разработке учебного материала по конструкции тракторов и реализации новых технических решений в выпускных квалификационных работах обучающихся Саратовского ГАУ на инженерных направлениях подготовки и специальности.
             Далее состоялась встреча с заместителем начальника УКЭР-1 по электронике и электрообслуживанию Шматко С.Б. и его сотрудниками в рамках которой были презентованы разработки ученых Саратовского ГАУ в частности интегрированная телеметрическая система «ТС-1» обеспечивающая выбор оптимального режима эксплуатации трактора и разработанная центром «Агроробототехника и VR/AR технологии» модель интерактивной электрической схемы, предназначенной для изучения и поиска неисправностей тракторов.Представленные разработки заинтересовали сотрудником завода и были намечены планы на дальнейшую их реализацию.
            В качестве заключительного дня состоялась встреча с заместителем маркетинг-директора по коммерческой работе на рынках СНГ – начальником управления продвижения и реализации продукции в страны СНГ Вардугиным М.В. по вопросу проведения сравнительных испытаний тракторов BELARUS-3522 с трактором «Кировец» с целью альтернативного использования его в почвенно-климатических условиях Поволжского региона.
            Пребывание преподавателей Саратовского ГАУ в ОАО «МТЗ» позволило детально познакомиться с новыми передовыми конструкциями тракторов, и технологией их производства, изучить программу и методику производственных испытаний тракторов, которые будут реализованы в подготовке специалистов по специализации «Автомобили и тракторы» и направлению подготовки «Агроинженерия». А представленные собственные разработки ученых университета позволили продолжить сотрудничество с ОАО «МТЗ» в рамках созданного совместного Центра «Инновационного тракторостроения Минского тракторного завода»на базе университета.
            Администрация ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ выражает благодарность сотрудникам ОАО «Минский тракторный завод» за прекрасную организацию и проведение программы по реализации совместных проектовЦентра «Инновационного тракторостроения Минского тракторного завода».

< В рамках договора о сотрудничестве преподаватели кафедры посетили ОАО "Минский тракторный завод" Фото 1 >

< В рамках договора о сотрудничестве преподаватели кафедры посетили ОАО "Минский тракторный завод" Фото 2 >

< В рамках договора о сотрудничестве преподаватели кафедры посетили ОАО "Минский тракторный завод" Фото 3 >

< В рамках договора о сотрудничестве преподаватели кафедры посетили ОАО "Минский тракторный завод" Фото 4 >