Мастер-классы для обучающихся

Мастер-классы для обучающихся          23.04.2022г. в рамках профориентационного мероприятия «Страна профессионалия» на кафедре «Техносферная безопасность и транспортно-технолгические машины» были проведены мастер-классы для обучающихся.
    Мастер-класс «Испытание ходовых систем автомобилей и тракторов»
              В рамках проводимого мастер-класса доцент Русинов А.В. познакомил участников с методикой проведения лабораторных испытаний ходовых систем автомобилей и тракторов. Участники познакомились с нормативной документацией необходимой для проведения испытаний новых конструкций автомобилей и тракторов, с конструкцией и принципом работы почвенного канала, методикой проведения испытания ходовой системы трактора и ее соответствие гостам.
          Познакомились с современным тензометрическим измерительным оборудованием и программным обеспечением позволяющим выполнять процесс регистрации и обработки данных проводимого испытания. Выполнили испытание по определению изменения сопротивления передвижения колесного движителя ходовой системы трактора (автомобиля), с учетом изменяющегося веса приходящегося на его ось, позволило понять и визуализировать особенности процесса взаимодействия колесного движителя с почвой и характер его качения.
           Результаты данных выполненного испытания легли в основу обоснования конструктивно-технологических параметров колесной ходовой системы трактора движущегося в разных почвенных условиях.
    Мастер-класс «Скаладром + отработка навыков ОПП на манекене СЛР»
          В рамках проводимого мастер-класса доцент Бахтиев Р.Н. познакомил обучающихся со средствами индивидуальной защиты. Абитуриенты смогли самостоятельно надеть ОЗК (общевойсковой защитный комплект) и БОП (боевую одежду пожарного).
          Ассистент кафедры Марынова Т.А. провела занятия по работе на высоте, где абитуриенты познакомились со снаряжением, применяемым в альпинизме, спасательных работах, смогли надеть страховочную систему и поднять по скалодрому на высоту 7 метров. Так же в рамках мастер-класса были организованны занятия по оказанию первой помощи.
            Ассистент кафедры Глазунова Н.П. рассказала ребятам, как правильно оказать помощь при переломе, кровотечении, а также правила проведения СЛР. Все эти навыки ребята смогли отработать на практике, проводя сердечно-легочную реанимацию манекену Максиму.
           Приняли участие:
           •Филиал СамГУПС г.Саратов:
                - отделение «Строительство железнодорожных работ. Путь и путевое хозяйство»;
                - отделение «Энергоснабжение» студенты спасательного отряда техникума;
           •МОУ СОШ №77 г.Сартов;
           •МОУ СОШ 95 г.Саратов.