День памяти Н.И. Вавилова
26 января исполнилось 75 лет со дня трагической гибели Николая Ивановича Вавилова.

В честь этой памятной даты в Аудитории имени Н.И. Вавилова состоялось памятное заседание. В нём приняли участие около 90 человек из СГАУ им. Н.И. Вавилова, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, НИИ сельского хозяйства юго-востока, Россорго, Государственного архива Саратовской области, Саратовской областной библиотеки детства и юношества им. А.С. Пушкина, представители школ и колледжей Саратова и др.

Программа «Дня памяти» включала научные доклады и сообщения, а также творческие номера. Открыл заседание ректор университета Н.И. Кузнецов: «Очень важно помнить свою историю. Жизненный путь академика Вавилова является примером для нас. Его трагическая судьба, как и яркое начало научного пути, связаны с Саратовом. Сохранять и развивать наследие великого учёного – наш долг». Представители Саратовского областного музея краеведения – заместитель директора по развитию Л.Я. Соломонова и заведующая отделом природы Н.М. Пантеева в своём выступлении остановились на вопросе сохранения памяти о великом учёном. Многие годы в музее ведется работа по комплектованию Вавиловского фонда; создана постоянно действующая экспозиция, посвящённая великому учёному. Ко дню памяти в музе открылась специальная выставка. К минувшему 130-летнему юбилею Н.И. Вавилова был выпущен уникальный каталог Вавиловской коллекции.

С научными докладами, посвящёнными судьбе и творчеству Н.И. Вавилова, выступили: Н.В. Рязанцев, заведующий мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова, В.И. Стуков, почётный профессор Саратовского ГАУ, Г.Е. Рязанова, почётный профессор Саратовского ГАУ, В.И. Федосеева, доцент, кандидат исторических наук. Творческая программа включала исполнение классических музыкальных произведений, романсов, чтение стихотворений любимых авторов Н.И. Вавилова и близких к теме встречи. Также прозвучали авторские стихотворения, посвящённые великому учёному. Творческая часть программы была подготовлена активистами Саратовского областного Рубцовского центра, сотрудниками Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и Саратовского областного колледжа искусств. За помощь в проведении и участие в памятном заседании все выступавшие были отмечены Грамотами ректора Саратовского ГАУ, а руководителю Рубцовского центра, кандидату философских наук, члену Союза журналистов России Л.Л. Чирковой ректор Н.И. Кузнецов вручил Благодарность и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле сохранения наследия великого учёного и культурного воспитания молодёжи.

День памяти Н.И. Вавилова Фото 1

< День памяти Н.И. Вавилова Фото 1 >