На ФВМПиБ состоялось расширенное заседание ученого совета

27 января 2021 года состоялось расширенное заседание учёного совета факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, посвященное 90-летию образования зоотехнического факультета.

На мероприятии присутствовали первый заместитель Министра сельского хозяйства Саратовской области Уполовников Д.А., исполняющий полномочия председателя Саратовской городской Думы Серебряков А.А., врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Соловьев Д.А., и.о. проректора по научной и инновационной работе Воротников И.Л., заместитель директора Управления федеральной почтовой связи Саратовской области – филиала АО «Почта России» Ганненко Г.П., выпускник специальности «Зоотехния», руководитель Россельхознадзора по Саратовской области (2008-2020 гг.) Игонькин А.В., декан биотехнологического факультета (2005-2009 гг.), профессор Трушина В.А и главный архивист отдела публикаций и использования документов Государственного архива Саратовской области Шашкина М.Н.

Руководитель пресс-службы УФПС Саратовской области Наталья Можейко презентовала памятный почтовый штемпель в честь 90-летия образования зоотехнического факультета:

- К знаковой дате – 90-летия образования зоотехнического факультета готовились не только студенты, преподаватели, выпускники факультета, но и работники Почты России. Выпуск памятного почтового штемпеля – это дань уважения и признательности труда всему большому коллективу факультета, его славной истории и перспективного будущего. Мы очень рады, что теперь у факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета теперь есть свой собственный, эксклюзивный почтовый штемпель, на котором изображено историческое здание, в котором мы сейчас с вами находимся.

В торжественной церемонии гашения почтового конверта «особым» почтовым штемпелем приняли участие врио ректора университета Дмитрий Соловьев и заместитель директора УФПС Саратовской области Григорий Ганненко.

В официальной части заседания с приветственным словом выступил врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев. Поздравления и слова благодарности коллективу факультета выразили почетные гости заседания, в том числе выпускники разных лет.

Профессорско-преподавательскому составу факультета были вручены благодарственные письма «За многолетний и добросовестный труд и в связи с 90-летием зоотехнического факультета» и почетные грамоты. Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий также награжден Почетной грамотой Саратовской Городской думы.

И. о. декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Ольга Попова выступила с докладом «90-летие образования зоотехнического факультета. Отчет декана за 2019/2020 учебный год и задачи по повышению эффективности работы кафедр факультета». В числе наиболее значимых мероприятий, приуроченных к юбилейному событию, помимо подготовки памятного почтового штемпеля, была опубликована книга о профессоре А.П. Коробове из серии «Жизнь замечательных людей», открыта Доска почета «Наши выпускники», проведено несколько международных и национальных конференций, опубликован ряд тематических статей в университетском журнале «Вавиловец».

В качестве докладчика выступила главный архивист ГАСО Маргарита Шашкина с исторической справкой «К 90-летию зоотехнического факультета», из которой присутствующие узнали новую уникальную информацию из карточек архивного фонда Саратовского зоотехническо-ветеринарного института, познакомились с судьбоносной хроникой событий первых лет становления факультета.

По итогам заседания была принята резолюция.

На ФВМПиБ состоялось расширенное заседание ученого совета Фото 1

< На ФВМПиБ состоялось расширенное заседание ученого совета Фото 1 >