В Точке кипения СГУ прошла стратегическая сессия

24 июня 2022 г. по инициативе ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ в Точке кипения СГУ им. Н.Г. Чернышевского была организована и проведена стратегическая сессия «Создание межвузовских научных команд прорывных идей для обеспечения продовольственной безопасности России»

Цель проведения мероприятия заключалось в интеграции фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, активизации межвузовской научной коллаборации для совместной реализации мультидисциплинарных проектов.

Спикерами стратегической сессии выступили ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев, проректор по научной работе и цифровому развитию СГУ Алексей Короновский. Модератором стал и.о. проректора по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ Игорь Воротников.

Администраторами мероприятия выступили начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров Саратовского ГАУ Лариса Третьяк и руководитель Центра «Точка кипения СГУ» Андрей Рытик.

В сессии приняли участие руководство и ведущие ученые факультета инженерии и природообустройства, факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, агрономического факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ и института физики, факультетов биологии и химии СГУ, студенты выпускных курсов специалитета и магистратуры, аспиранты.

Три часа активной командной работы позволили определить критические факторы и проблемы развития науки внутри вузов, возможности взаимодействия в рамках межвузовских команд, «точки соприкосновения» в исследованиях ученых двух университетов и наметить «контуры» будущей коллаборации.

По итогам сессии была сформирована рабочая группа для конкретизации тематики межвузовских научных проектов и достигнуто соглашение о заключении договора совместного руководства аспирантами при проведении междисциплинарных диссертационных исследований.

В Точке кипения СГУ прошла стратегическая сессия Фото 1

< В Точке кипения СГУ прошла стратегическая сессия Фото 1 >