Семинар по очистке и разделению белков
24 марта 2022 года доцент кафедры ТПП Марадудин М.С. и студентка группы Б-ППР-301 Муханова М. приняли участие в семинаре по очистке и разделению белков, который проводился на базе ЦКП «Симбиоз» Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук. В ходе семинара специалисты компаний Рафиль Хайруллин (Bio-Rad Laboratories) и Александр Колобов (ООО «Компания Хеликон») рассказали о новинках в области хроматографии, электрофореза и вестерн-блоттинга. Доклады были проиллюстрированы слайдами мультимедийного сопровождения, подробно раскрывающими техническое решение вопросов выделения, очистки и анализа белков в лабораторном масштабе. Тематика докладов включала в себя: - хроматографические системы NGC: основные комплектации и их возможности; - возможности и отличительные особенности ПО Chrom-Lab хроматографов NGC; - хроматографические сорбенты и колонки для хроматографии среднего давления; - оборудование и расходные материалы для постановки быстрого фореза и вестерн-блот эксперимента (TGX Stain-Free); - постановка эксперимента по очистке белков и проведение быстрого электрофореза и блоттинга c визуализацией результатов на системе GelDoc Go. Теоретическая часть семинара закончилась демонстрацией работы последней версии хроматографической системы NGC. За короткое время был проведен пробный электрофорез раствора акриламида и с помощью прибора Gel Doc получено фото хроматографического среза. Можно с уверенностью сказать, что использование подобных систем в научных целях, несомненно, является большим и прогрессивным шагом в процессе познания сущности белковой материи, а демонстрация хроматографической системы NGC явилась ярким подтверждением этих возможностей.

Семинар по очистке и разделению белков Фото 1

< Семинар по очистке и разделению белков Фото 1 >