В Минсельхозе призвали ускорить реализацию проектов Госпрограммы

В Минсельхозе состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов.

Участники совещания обсудили текущую ситуацию на продовольственном рынке, вопросы обеспечения населения продуктами питания и сохранения стабильного уровня цен на основные товарные группы. По данным субъектов, в настоящее время перебоев в поставках продукции и значительных ценовых колебаний не отмечается.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено вопросу доведения средств господдержки до аграриев и реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Первый заместитель Министра Джамбулат Хатуов и заместитель Министра Оксана Лут отметили важность доведения средств по линии Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Представителям региональных органов АПК было поручено ускорить проведение конкурсных процедур в рамках проектов, а также в кратчайшие сроки представить подробные планы по реализации мероприятий программы на ближайшие месяцы.

Темой совещания также стало проведение весенних полевых работ в текущем сезоне. В настоящее время к посевной уже подключились 72 субъекта, сев проведён на площади 41,4 млн га или почти 80% к прогнозной площади. Темпы работ в настоящее время превышают прошлогодние показатели за счет начавшейся кампании в Сибири и на Урале. Первый замминистра обратил особое внимание на необходимость выполнения всех агротехнических мероприятий в оптимальные сроки, а также на своевременную реализацию комплекса мер по защите посевов от вредителей и болезней.

Отдельно была рассмотрена ситуация в южных регионах страны, где наблюдалась засуха. Руководители региональных органов АПК Краснодарского, Ставропольского края и Ростовской области констатировали, что прошедшие с начала мая осадки позволили улучшить состояние посевов озимых и яровых культур. Вместе с тем окончательный прогноз урожая можно будет сделать через 2-3 недели. Первый заместитель Министра поручил продолжить мониторинг ситуации с привлечением специалистов ФГБУ «Россельхозцентр» и агрохимических служб.



Министерство сельского хозяйства РФ

X

В Минсельхозе призвали ускорить реализацию проектов Госпрограммы Фото 1

< В Минсельхозе призвали ускорить реализацию проектов Госпрограммы Фото 1 >
Яндекс.Метрика