5 юных художников Саратовской области приняли участие в заключительной смене образовательного центра «Сириус»
Заключительная смена 2016 года собрала ребят из 57 регионов страны, в их числе пять юных художников из Саратовской области: София Каневская (Детская художественная школа, г. Саратов), Людмила Евстратова и Софья Яковлева (Детская студия изобразительных искусств, г. Саратов), Виктория Утикалко (ДШИ №4, г. Энгельс), Ольга Пономарева (ДХШ, г. Балаково).
В программе смены - занятия с ведущими преподавателями Академии акварели и изящных искусств и Школы акварели Сергея Андрияки, индивидуальные консультации с преподавателями, выездные пленэры на море, в горы, этюды с натуры, наиболее подготовленные участники выполняют акварельный портрет.
Участники смены также побывали в Сочи-парк, совершили поездку на Красную поляну, посетили музей Леонардо Да Винчи и Тесла-шоу.
«На нас «Сириус» произвел сильнейшее впечатление, здесь собраны педагоги и учащиеся из совершенно разных областей: физики, математики, те, кто увлечён балетом, музыкой, живописью, спортсмены, химики, биологи. Обычно эти люди живут в разных мирах, как бы в отдельных домиках. А здесь мы знакомимся друг с другом и здесь созданы очень хорошие условия для обмена опытом. Например, художники и математики едут на хоккейный матч, физики присутствуют на концерте у музыкантов, вместе участвуем в программе «Первый лед», посещаем музеи, совместные уроки в школе, различные интересные лекции. Это те условия, при которых мы можем положительно влиять друг на друга. 25 декабря смена заканчивается и мы расстаемся с грустью с новыми друзьями, любимыми педагогами и лучшим образовательным центром «Сириус», - рассказывают юные художники из Саратовской области.
«Сириус - это не просто образовательный центр, это место, где раскрываются таланты и сбываются мечты. Сюда приезжают дети со всех концов нашей страны, а также сотни выдающихся преподавателей. Мастера учат технике многослойной акварельной живописи. Я в «Сириусе» уже второй раз, в этой смене мне запомнилась встреча с начальником летной службы ракетно-космической корпорации «Энергия», Героем Российской Федерации Александром Калери. Я даже набралась храбрости и задала вопрос настоящему космонавту. Он рассказал нам, как это, «ходить на работу в космос», - делится впечатлениями Софья Яковлева, учащаяся гимназии №4 и Детской студии изобразительных искусств.
«Побывав в «Сириусе», мы многому научились. Помимо художественных навыков, обрели новых друзей. «Сириус» подарил нам уверенность в себе и помог сделать огромный шаг на пути к нашей мечте», - признается студентка бизнес-колледжа ИРБИС Виктория Утикалко.

Справка
К участию в образовательных программах Центра допускаются дети от 10 до 17 лет, достигшие выдающихся успехов в естественных науках и математике, живописи, академической музыке, хореографии, хоккее и фигурном катании.
Министерство культуры области
X

5 юных художников Саратовской области приняли участие в заключительной смене образовательного центра «Сириус» Фото 1

< 5 юных художников Саратовской области приняли участие в заключительной смене образовательного центра «Сириус» Фото 1 >