Система образования Саратовской области в 2016 году показала высокие результаты
В системе образования области трудится 45,1 тыс. педагогических работников, в том числе в общеобразовательных учреждениях – 21 тыс. чел. Каждый шестой работник образования Саратовской области имеет почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». В этом году 15 учителей региона вошли в список лучших учителей Российской Федерации и удостоены премии Президента РФ. А учитель истории и обществознания лицея математики и информатики Саратова Людмила Корнилова получила золотую звезду Героя Труда РФ из рук Президента. Директор прогимназии «Идеал» Ольга Клементьева награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». 10 классным руководителям области впервые вручена премия «Признание», 24 преподавателям вузов - премия «Высота».
Одним из самых ярких событий уходящего года стала победа команды школьников Саратовской области в первой интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа, которая прошла в Саратове в марте. Высокие достижения и у образовательных учреждений нашего региона. В этом году в четвертый ежегодный рейтинг 500 лучших школ России вошли физико-технический лицей № 1, лицей гуманитарных наук и гимназия № 1 г. Саратова.
Развитию системы образования уделяется постоянное внимание на федеральном и региональном уровнях.
В этом году в рамках новой федеральной программы по строительству школ по современному проекту завершены общестроительные работы на новой школе в микрорайоне «Солнечный» (1100 мест). Произведена реконструкция гимназии № 1, что позволило дополнительно создать 200 новых мест, завершен капитальный ремонт в средней школе №1 р.п. Дергачи, где дополнительно создано 50 ученических мест. В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Саратовской области на 2014-2020 годы» ведется строительство еще двух школ (с. Кочетное Ровенского района и с. Безымянное Энгельсского района).
В рамках программы партии «Единая Россия», по инициативе и при поддержке Вячеслава Володина в Саратовскую область поступил 91 школьный автобус.
«В 2016 году успешно реализованы проекты по ремонту спортивных залов в 21 сельской школе, созданию безбарьерных условий для обучения детей-инвалидов в 15 образовательных организациях, 7 из которых дошкольные, 1 – дополнительного образования. Создана базовая профессиональная организация для сопровождения профессионального обучения детей-инвалидов. Отмечу, что инфраструктура инклюзивного образования в Саратовской области уже создана. В неё входят региональный центр практической психологии и инклюзивного образования, 7 психолого-медико-педагогических комиссий для определения индивидуального образовательного маршрута детей, 22 ресурсных центра по развитию инклюзивного образования, 36 центров дистанционного образования детей-инвалидов. Условия для инклюзивного образования в рамках государственной программы РФ «Доступная среда» созданы в 88 школах из всех административно-территориальных единиц области, 11 профессиональных образовательных организациях, 7 дошкольных организациях, 1 организации дополнительного образования. В 2017 году в государственной программе будут участвовать еще 12 образовательных организаций области. Ведь создание равных условий для обучения – залог успешного образования каждого, а значит, залог появления квалифицированных специалистов»,- отметила министр образования области Марина Епифанова.
Министерство образования области
X

Система образования Саратовской области в 2016 году показала высокие результаты Фото 1

< Система образования Саратовской области в 2016 году показала высокие результаты Фото 1 >
Яндекс.Метрика