Александр Соловьев: «Саратовские аграрии в этом году вышли на рекордные рубежи»
Заместитель Председателя Правительства области обозначил главные итоги развития агропромышленного комплекса. В частности он отметил, что саратовские аграрии в этом году смогли не только преодолеть последствия засухи прошлого года, но и выйти на рекордные рубежи. В этом году урожай зерновых и зернобобовых составил 4,4 млн тонн. Это обеспечило первый результат области в Приволжском федеральном округе и восьмое место в России. Также область заняла первое место в ПФО по сбору пшеницы - 2,8 млн. т., что стало возможным благодаря средней урожайности в 21,7 центнеров с гектара. Это наивысший показатель по урожайности за всю историю сельского хозяйства области.
Валовой сбор маслосемян подсолнечника получен в объеме 1 млн. 263 тыс. тонн. Это - первый результат в стране. Собрано 304 тыс. тонн сахарной свеклы или 136% к уровню прошлого года, 383,5 тыс. тонн картофеля (103%).
В целях обеспечения населения области овощами закрытого грунта в текущем году на территории области реализовано четыре инвестпроекта по строительству новых тепличных комплексов, на которых применяются современные малообъемные технологии по выращиванию овощных культур с использованием автоматизированных узлов приготовления питательных растворов для капельного полива. Площадь теплиц увеличилась на 14 с половиной га и составила около 113 га (это 115% к уровню прошлого года).
Успешно решается задача по развитию садоводства. Собрано плодово-ягодной продукции в хозяйствах всех категорий 82 тыс. тонн. Закладка многолетних насаждений, ягодников и виноградников проведена на 543 га, в том числе виноградников 5,2 га. Из общей площади сады интенсивного типа заложены на 434 га. Наибольшая площадь закладки садов 288,2 га в ООО «НПГ «Сады Придонья» Ртищевского района. Работы по раскорчевке старых садов проведены на площади на 285 га.
Производство овоще-бахчевых культур, включая овощи закрытого грунта, в текущем году составит 510 тыс. тонн, что в 1,7 раза превышает потребности населения области в этой продукции.
Под урожай 2017 года посеяно озимых культур 1 млн. 180 тыс. га, что на 160 тыс. га больше уровня прошлого года. Семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 154 тыс. тонн или 100% от потребности.
В рамках подпрограммы по развитию мелиорации строительство, реконструкция и техническое перевооружение проведено на площади 2,6 тыс. га.
Министерство сельского хозяйства области
X

Александр Соловьев: «Саратовские аграрии в этом году вышли на рекордные рубежи» Фото 1

< Александр Соловьев: «Саратовские аграрии в этом году вышли на рекордные рубежи» Фото 1 >