Меры по обеспечению безопасности любителей зимней рыбалки обсудили на совещании
Вчера, 27 декабря 2017 г., под председательством министра области - председателя комитета охотничьего хозяйства Игоря Потапова прошло совещание по вопросу обеспечения безопасности пребывания граждан на льду.
В обсуждении приняли участие главный государственный инспектор центра Государственной инспекции по маломерным судам Роман Сулейманов, представители рыбохраны и гостехнадзора.
Актуальность встречи вызвана тем, что текущие погодные условия не соответствуют безопасному пребыванию на льду граждан, увлеченных рыбалкой, а также работников рыбопромысловых организаций. За последнее время уже произошли трагедии, которых можно было избежать.
Непрочный лед, который наблюдается в настоящее время, крайне опасен. Для установления безопасного по толщине льда необходима стабильно низкая температура на протяжении хотя бы нескольких дней. В случае с переменной погодой от оттепели к заморозкам лед замерзает неоднородно, слоями, становясь рыхлым.
Специалисты уверяют, относительно безопасным является лед минимум от 8 сантиметров толщиной без промоин. В настоящее время ледовый покров на водоёмах области ещё не набрал необходимую прочность. Прочный лед – с синеватым или зеленым оттенком.
Представителями ГИМС и комитета охотничьего хозяйства принято решение о проведении совместных профилактических рейдов в местах массового выхода на лед рыбаков. План будет разработан и подписан в ближайшие дни, к его реализации инспекторы приступят уже в предстоящие праздники.

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области

X

Меры по обеспечению безопасности любителей зимней рыбалки обсудили на совещании Фото 1

< Меры по обеспечению безопасности любителей зимней рыбалки обсудили на совещании Фото 1 >