Михаил Горемыко: «Необходимо повышать культуру организации отдыха детей»
28 июля заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко провел постоянно действующее совещание с министерствами и ведомствами социальной сферы области, на котором обсуждались несколько вопросов: ход проведения летней оздоровительной кампании, роль музеев в культурном пространстве региона, а также информация о подготовке и проведении августовских педагогических совещаний.
Выступая с докладом о ходе проведения летней оздоровительной кампании, первый заместитель министра социального развития Саратовской области Нина Рябина рассказала, что в летний период 2014 года организована работа 1 073 оздоровительных учреждений, в том числе 45 стационарных загородных оздоровительных лагерей, 15 учреждений санаторного типа, девяти палаточных лагерей, двух лагерей труда и отдыха, 1002 лагерей с дневным пребыванием, организованных на базе общеобразовательных и социозащитных учреждений.
Общий охват детей в лагерях всех типов области за летний период составит 74 160 детей, еще 1 400 детей примут участие в многодневных походах, 1 150 детей отдохнут на море в летний период. Охват детей в досуговых группах составит 10 300 человек. Всего в 2014 году планируется охватить всеми формами отдыха, оздоровления и занятости в летний период 164 389 детей школьного возраста (или 77,6%).
Следует учесть, что особое внимание министерство социального развития области в этом году уделяет организации круглогодичного отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей диспансерной группы. Всего планируется организовать отдых и оздоровление более 15 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 11 540 детей диспансерной группы. Кроме того, предстоит обеспечить стопроцентный охват детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, организовать на базе реабилитационных центров совместные смены «Все дети – вместе!» для 140 детей-инвалидов и детей без физических недостатков.
Министерство социального развития области осуществляет целенаправленную работу и по организации семейного отдыха. В 2014 году на базе центра реабилитации инвалидов «Волжские Зори», центра реабилитации «Пугачевский», Центра реабилитации «Ударник», «Пещера Монаха» организован отдых для 2 500 человек по путевкам «Мать и дитя» (с начала года уже отдохнули 1 576 человек). Кроме того, центрами семьи Балашовского района и города Саратова организованы два семейно-туристических палаточных лагеря для 80 человек.
Заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко обратил внимание на то, что сейчас необходимо максимально усилить внимание ко всем мероприятиям летней оздоровительной кампании, так как ее «золотая середина» уже пройдена и нельзя допустить никакой расслабленности со стороны ее организаторов. Контроль должен быть только усилен, в том числе с учетом увеличения в области числа инфицированных вирусом геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Информацию на эту тему предоставила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Саратовской области Галина Рахманова. Она, в частности, сообщила, что в связи с неблагоприятным прогнозом на осенний период межведомственная комиссия усилила контроль за мероприятиями по предупреждению распространения этого заболевания. Исследуется состояние всех лагерей, в том числе расположенных в зеленой зоне Саратова. На территориях самих летних оздоровительных учреждений нарушений не выявлено, их территории регулярно убираются, договоры на эти работы заключены. В усиленном режиме проводятся и работы по дератизации прилегающей местности.
Со своей стороны Михаил Горемыко уточнил, что в этом году значительно усилена проверка поставщиков продуктов питания, так как контролирующие организации получили на это дополнительные полномочия. Работа эта будет продолжена и в дальнейшем, что, безусловно, будет способствовать повышению культуры организации отдыха детей.
Секретариат заместителя Председателя Правительства Саратовской области М.В. Горемыко
X

Михаил Горемыко: «Необходимо повышать культуру организации отдыха детей» Фото 1

< Михаил Горемыко: «Необходимо повышать культуру организации отдыха детей» Фото 1 >