Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В Саратовской области будет создано 9 многофункциональных центров прикладных квалификацийВ рамках совещания Губернатора Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти обсуждался вопрос «О ходе реализации на территории Саратовской области мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации».
    Как сообщила министр образования области Марина Епифанова, по количеству учебных профессиональных заведений Саратовская область в ПФО занимает 3-е место и 5-е по количеству учащихся, и также 5-е по трудоустройству (трудоустраивается до 70% выпускников).
    Для участия в государственной программе регион представил на конкурс заявку с мероприятиями госпрограммы Саратовской области «Развитие образования Саратовской области до 2020 года» по направлению «Развитие профессионального образования». В качестве приоритетных направлений были выбраны «машиностроение и металлообработка». В свете майских Указов Президента РФ основной акцент сделан на создании новых единиц инфраструктуры подготовки кадров по «коротким программам» – многофункциональных центров прикладных квалификаций (МЦПК).
    По словам Марины Епифановой, в текущем году запланировано создание и оснащение современным оборудованием 2-х таких центров – на базах Поволжского колледжа технологий и менеджмента и Саратовского техникума промышленных технологий и автомобильного сервиса. У этих учебных заведений сложились прочные взаимовыгодные отношения с предприятиями – социальными партнерами, такими как производственное объединение «Корпус», Саратовский завод дизельной аппаратуры, Вагоностроительный завод, Балаково-Центролит и другие. Всего в области предполагается создать 9 таких центров.
    Министр проинформировала, что в конкурсе приняли участие 53 региона РФ. Эксперты оценивали уровень развития региональной системы образования. За основу оценки были взяты 4 критерия: степень обеспечения соответствия квалификаций выпускников требованиям экономики, степень консолидации ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций, широта возможностей, предоставляемых различным категориям населения для приобретения необходимых квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности, наличие условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся.
    Победителями конкурса объявлено 45 регионов-участников. Саратовская область в их числе. Объемы субсидий из федерального бюджета для регионов-победителей составили от 5 до 49 млн. рублей. Область получила 30 млн. рублей. Софинансирование из регионального бюджета составит 14,6 млн. рублей.
    В настоящее время начаты конкурсные процедуры по закупке оборудования для МЦПК.
    В ходе обсуждения вопроса Губернатор подчеркнул, что в деле обучения и воспитания учащихся профессиональных образовательных учреждений важен момент наставничества. «Вопрос участия в учебном процессе специалистов заводов необходимо решать уже сегодня, уточнять направления взаимодействия учебного заведения и промпредприятий. И предлагать центрам помощь, в том же организационном плане, чтобы теория и практика непрерывно совмещались и дополняли друг друга», - подчеркнул глава региона.
    Пресс-служба Губернатора области

<В Саратовской области будет создано 9 многофункциональных центров прикладных квалификаций. Фото 1>