Кружок
27 октября на базе МОУ Лицей 15 под руководством Пономаревой А.Л., доцента кафедры «Ботаника, химия и экология» и Берко О.А., учителя высшей категории, состоялась работа кружка «Юный эколог».
Занятие было посвящено качественным реакциям определения водородного показателя водной среды с помощью тест-полосок.
Ребята узнали, что тест-полоски можно использовать для определения рН воды, почвенной вытяжки, предметов бытовой химии, косметических средств, продуктов питания.
Обучающиеся выяснили основные достоинства использования данного метода (доступность, простота, незначительные затраты, информативность).
Ребята изучили и освоили методику определения рН воды с помощью тест-полосок.
В ходе лабораторного эксперимента ребята определяли рН поверхностных (р. Волга) и подземных вод (вода минеральная Ессентуки № 17 (хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, борная)).
Учащимися было установлено, что рН поверхностных вод р. Волга составляет 7,0 (нейтральная), а подземных вод – 9,0 (щелочная).

Кружок "Юный Эколог" Фото 1

< Кружок "Юный Эколог" Фото 1 >