Финалисты Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» 2018 года - студенты нашего Университета!
Торжественной церемонией награждения в Министерстве сельского хозяйства завершилась Всероссийская интеллектуальная игра «Начинающий фермер». Награды победителям вручил статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев.

Напомним, что в этом году в игре приняли участие более 300 команд аспирантов и студентов выпускных курсов аграрных вузов и ссузов из 48 регионов. На экспертную оценку было отобрано и направлено 107 бизнес-планов, из которых только 37 попали в финал. Партнерами игры выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Росрыбхоз, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, АО «Росагролизинг», Национальный Плодоовощной союз, Российский центр содействию молодёжному предпринимательству, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Кооперационный проект Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства «Германо-Российский аграрно-политический диалог», Росдетцентр. Специальные призы для финалистов подготовили Россельхозбанк и известный российский фермер, создатель русского пармезана Олег Сирота.

Итоговый конкурс проходил в Общественной палате РФ. Борьба была не шуточной, эмоции зашкаливали. Участники очень старались, представляли свои проекты. Многие привезли с собой свою продукцию и предложили на дегустацию жюри. Экспертам удалось попробовать натуральный мед, виноградный сок, сыр и даже шашлык. Конкуренция была очень высокой! Но ни качественные видеоролики, ни дегустация, ни презентация не могли повлиять на мнение жюри. Только проработанный бизнес-план и полное понимание своего проекта имело значение.

Мероприятие проходило целый день, жюри заслушало 37 бизнес-проектов, из которых было отобрано 8 победителей. Это проекты: «Чистый махачкалинский продукт» по получению перепелиной продукции, «Сыйфат» по переработке молока, мини-бойня, «Грибная поляна», «Солнечная ягода», «Чесночная республика» и другие.

Для некоторых участников победа стала неожиданностью, так как ребята не рассчитывали, что их проект так высоко оценят. Впервые Саратовский ГАУ выиграл в этом конкурсе с бизнес-проектом по выращиванию и реализации молоди рака и раков товарного размера (студенты Баклушина О.А., Филонова Н.Н., руководитель - зав. кафедрой ИИиП, доц. Афонин В.В.). «Мы очень рады, что победили и сочувствуем тем, кто не прошел. Но это колоссальный опыт, который мы получили. Мы будем его передавать будущим участникам от Саратова и, конечно, будем открывать свое раковое хозяйство!» - сказала капитан команды, студент ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ по направлению подготовки "Природообустройство и водопользование", Ольга Баклушина.

Игра завершилась, участники разъехались по своим городам, сёлам и деревням, унося с собой не только новый опыт, но и контакты коллег для налаживания дальнейшего сотрудничества. По словам Председателя Российского союза сельской молодежи (РССМ) Юлии Оглоблиной, в этом году проекты участников были тщательно проработаны и представлены: «Мы увидели, что уровень подготовки значительно возрос. Работы финалистов имеют высокий потенциал и реалистичность идеи. А самое главное – это то, что ребята действительно хотят заниматься сельским хозяйством, развивать свое дело. С нашей стороны, мы в РССМ всегда готовы помогать и поддерживать начинающих фермеров добиваться своей цели и становиться фермерами».

При подготовке информационной справки использованы материалы пресс-службы РССМ (http://rssm.su/news/main/3744/)
X

Финалисты Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» 2018 года - студенты нашего Университета! Фото 1

< Финалисты Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» 2018 года - студенты нашего Университета! Фото 1 >
X

Финалисты Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» 2018 года - студенты нашего Университета! Фото 2

< Финалисты Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» 2018 года - студенты нашего Университета! Фото 2 >
X

Финалисты Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» 2018 года - студенты нашего Университета! Фото 3

< Финалисты Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» 2018 года - студенты нашего Университета! Фото 3 >
X

Финалисты Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» 2018 года - студенты нашего Университета! Фото 4

< Финалисты Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» 2018 года - студенты нашего Университета! Фото 4 >