12.03.2021 г. и 27.04.2021 г. прошли рабочие заседания комиссии по обсуждению вопросов разработки основных профессиональных образовательных программ по группе 230000 «Техника и технологии наземного транспорта». В рамках перехода на новый ФГОС ВО 3++ данной группы были рассмотрены следующие основные профессиональные образовательные программы:
- «Автомобили, тракторы и специальная техника в АПК» по направлению подготовки 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы» (бакалавриат);
- «Автомобили, тракторы и роботизированные технические комплексы в АПК» по направлению подготовки 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы» (магистратура);
- «Автомобили и тракторы» по специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» (специалитет).
На встрече присутствовали: ректор Саратовского ГАУ; представители деканата инженерии и природообустройства; ведущие преподаватели кафедр «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» и «Техническое обеспечение АПК»; руководители и ведущие специалисты профильных организаций; обучающиеся по данным направлениям подготовок и специальности. Активными участниками встречи стали представители профессионального сообщества: ведущий инженер по системам точного земледелия ООО «Геостройизыскания» Максаков С.П., главный конструктор ООО «Завод СпецМаш» Зайкин А.С., заместитель руководителя отдела сервиса СХТ ООО «Мировая техника» Савенков А.С.,генеральный директор ЗАО «Агротехснаб» Мещеряков В.А.На встрече обсуждались вопросы определения направленности (профиля) и специализации образовательных программ, формирования профессиональных компетенций с учетом трудовых функций профессиональных стандартов, перечня дисциплин и практик программ бакалавриата, магистратуры и специалитета, форм аттестации. Заседание комиссии прошло плодотворно и большой заинтересованностью присутствующих. В ходе дискуссии представители профессионального сообщества внесли ряд конструктивных предложений с целью приближения компетенций обучающихся к условиям реальной профессиональной деятельности и востребованности знаний и умений на современном рынке труда.

< Собрание комиссии по ФГОС ВО 3++ 230000 Техника и технологии наземного транспорта Фото 1 >

< Собрание комиссии по ФГОС ВО 3++ 230000 Техника и технологии наземного транспорта Фото 2 >

< Собрание комиссии по ФГОС ВО 3++ 230000 Техника и технологии наземного транспорта Фото 3 >

< Собрание комиссии по ФГОС ВО 3++ 230000 Техника и технологии наземного транспорта Фото 4 >