Максим Увайдов провел совещание с ректорами аграрных вузов

27 апреля 2021 года Максим Увайдов провел совещание с ректорами и руководителями учебно-опытных хозяйств, подведомственных Минсельхозу России.  

Для аграрных университетов наличие собственного учебно-опытного хозяйства является важным конкурентным преимуществом, позволяющим не только на практике обучать студентов основам будущей профессии, но и заниматься научной деятельностью, а также получать доходы от коммерческой деятельности, которые можно использовать для развития материально-технической базы учхозов.

По его словам, полноценное решение задач, возлагаемых на учхозы, возможно только в случае, если их имущественные комплексы будут находиться в структуре аграрных вузов.

«Наша задача - организовать работу учебно-опытных хозяйств как научно-образовательных центров, которые будут способствовать инновационному развитию отраслей сельского хозяйства, участвовать в разработке инновационных технологий производства и переработке сельхозпродукции», - отметил заместитель Министра.

Успешными примерами являются учебно-опытные хозяйства Кубанского и Ставропольского государственных аграрных университетов. Это современное и высокорентабельное производство, а также мощная база для проведения научных исследований и практической подготовки обучающихся. В настоящее время Минсельхоз России ведет последовательную работу по передаче в федеральную собственность имущества и других учхозов.

На совещании также было отмечено, что финансирование аграрных вузов планомерно увеличивается – это касается как научно-исследовательской деятельности, так и обновления основного фонда и парка техники.

В прошлом году на ресурсное обеспечение было выделено свыше 30 млрд рублей, что почти на 2 млрд больше, чем в 2019 году.

X

Максим Увайдов провел совещание с ректорами аграрных вузов Фото 1

< Максим Увайдов провел совещание с ректорами аграрных вузов Фото 1 >
X

Максим Увайдов провел совещание с ректорами аграрных вузов Фото 2

< Максим Увайдов провел совещание с ректорами аграрных вузов Фото 2 >
Яндекс.Метрика