Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

Утверждена программа развития СГАУ в рамках проекта «Приоритет-2030»

28.12.2021 10:00:57
    Утверждена программа развития СГАУ в рамках проекта «Приоритет-2030»

Министерством науки и высшего образования РФ утверждена программа развития ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ в рамках проекта «Приоритет-2030».

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова в консорциуме аграрных вузов Приволжского федерального округа (ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ, ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ) обеспечивает развитие цифрового сельского хозяйства региона и России. В программе предусматриваются три стратегических проекта, направленные на развитие инновационного потенциала отрасли, подготовку и реализацию агростартапов выпускниками вузов-членов консорциума и создание уникальной внедренческой и демонстрационной площадки – агробиотехнопарка VAVILOV.

Уже к 2022 году будет реализовано более 40 проектов по цифровому растениеводству, созданию «цифровых двойников» сельскохозяйственных культур, развитию новых технологий визуализации и виртуальной реальности в агротехнике. В этом году на базе консорциума аграрных вузов прошли подготовку и повышение квалификации более 2000 специалистов.

Агропромышленный комплекс будущего – это высокотехнологичная отрасль, ключевой элемент продовольственной безопасности нашей страны. Реализация программы позволит реализовать инновационный задел в создании экспортно-ориентированного сельского хозяйства нашей страны и обеспечить население качественными и безопасными продуктами питания отечественного производства. В программе сделан акцент на развитии прикладной аграрной науки и повышении уровня практических знаний и навыков у будущих специалистов отрасли. По итогам реализации проектов запланирован трехкратный рост объемов НИОКР в вузе и двукратное увеличение вклада прикладных исследований и разработок в развитие агропромышленного комплекса региона.

Справка:

Программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» направленна на поддержку программ развития университетов и ориентирована на содействие увеличению вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, сбалансированное пространственное развитие страны, обеспечение доступности качественного высшего образования в субъектах Российской Федерации.

Проект реализует Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Бюджет программы на финансирование только базовой части за 10 лет составит более 100 млрд. руб.

Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых. Они позволят сформировать у выпускников российских университетов навыки и умения, необходимые для их успеха на современном рынке труда и в будущем в условиях стремительного научно-технологического прогресса.

Из аграрных вузов участвуют: ФГБОУ ВО РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ, ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ и ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

В соответствии с условиями конкурса ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ отнесен к 1-й категории участников, располагает необходимым кадровым и научным потенциалом, чтобы претендовать на получение специальной части гранта по условиям конкурсного отбора. Программа получила поддержку Минсельхоза России и Правительства Саратовской области.

Программа и показатели развития нашего вуза доступны на официальном сайте проекта «Приоритет-2030» по ссылке.

Утверждена программа развития СГАУ в рамках проекта «Приоритет-2030». Фото 1

<Утверждена программа развития СГАУ в рамках проекта «Приоритет-2030». Фото 1>