Вавиловцы отпраздновали Масленицу в Агроцентре Саратовского ГАУ

28 февраля в Агроцентре Саратовского ГАУ по адресу: г. Саратов 3-й Пролетарский посёлок (Корольков Сад)  прошло празднование Масленицы 2020.

На мероприятии присутствовали первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин, и.о. проректора по учебной работе Сергей Макаров,  и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова, деканы факультетов, студенты и гандбольная команда «СГАУ - Саратов».

Праздничное мероприятие посетили школьники МОУ «СОШ № 22 имени Героя Советского Союза П.Т. Пономарева»,  МОУ «СОШ № 23 имени Героя Советского Союза С. В. Астраханцева»,  МОУ «СОШ № 5» и МОУ «СОШ № 78». Также мероприятие посетили дети дошкольного возраста из детского сада № 220 комбинированного вида, а также гости и жители Заводского района г. Саратова.

Открыл мероприятие и.о. проректора по учебной работе Сергей Макаров:

- Добрый день, дорогие гости, преподаватели, студенты и сотрудники! Сегодня мы собрались по замечательному поводу, мы празднуем наш традиционный праздник «Масленицу». Этот праздник символизирует уход зимы, и я, надеюсь, что из вашей жизни вместе с зимой уйдут грусть, печаль и вместе с весной в вашу жизнь придет хорошее настроение, радость, доброта. Сегодня мы приготовили для вас обширную праздничную программу, будут и спортивные соревнования, творческие конкурсы и вкусная дегустация нашей продукции. Всего вам самого наилучшего. С масленицей!

С приветственным словом к присутствующим выступил первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин:

- Добрый день, уважаемые студенты, преподаватели. Очень здорово, что, не нарушая исконно русские традиции, вы сегодня празднуете Масленицу. Очень много людей пришло сегодня на праздник, работают интерактивные площадки, будут сегодня и спортивные состязания. Вуз, аграрный университет один из лидеров нашего региона, который славится своими традициями в спорте, обучении, в культурной жизни. Планка очень высока, уважаемые студенты. Я вам желаю, чтобы эта планка держалась, как можно дольше и вы прославляли не только университет, но и наш регион в целом. С праздником. Удачи.

В рамках праздника и.о. проректора по учебной работе Сергей Макаров дал старт началу забега легкоатлетического кросса Спартакиады «Здоровье» среди ППС и сотрудников, выстрелив из стартового пистолета.

Гостей мероприятия встречали шумные, веселые гулянья, лотерея, спортивные эстафеты, яркие наряды и богатые столы. На празднике масленицы не обошлось без горячего чая и блинов, которые смогли попробовать все гости. Продукцию предоставили учебно-производственные комбинаты питания Саратовского ГАУ и кафедра «Технологии продуктов питания» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий.

Праздничное настроение у гостей поддерживал ансамбль народной песни «Колосок».

Каждый факультет Саратовского ГАУ подготовил тематическую фотозону с сюжетом из русских народных сказок: агрономический факультет – «Морозко», факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий – «Снежная королева», факультет инженерии и природообустройства – «12 месяцев» и факультет экономики и менеджмента – «По щучьему велению». Каждый желающий мог сфотографироваться на фотозонах факультетов.

В рамках праздника прошла Спартакиада «Здоровье» среди ППС и сотрудников университета по легкоатлетическому кроссу. Дистанция – 1000 м.

Победителями среди мужчин стали:

1 место: Андрей Верзилин, ассистент кафедры «Строительство, теплогазоснабжение и энергообеспечение».

2 место: Дмитрий Колганов, ассистент кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины».

3 место: Сергей Булгаков, доцент кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки»

Победителями среди женщин стали:

1 место: Алёна Назинцева, начальник юридического отдела управления правовой и кадровой работы ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

2 место: Юлия Горбунова, старший преподаватель кафедры «Физическая культура».

3 место: Ольга Панина, доцент кафедры «Физическая культура».

Также грамотами «За спортивное долголетие и активное участие в жизни университета» наградили Татьяну Суркову и Ивана Еськова.

В рамках празднования Масленицы прошел конкурс по поднятию полупудовой гири. Победителем стал студент факультета инженерии и природообустройства Саратовского ГАУ Артем Волков. Он поднял гирю 50 раз подряд за ограниченное количество времени.

В конкурсах участвовали студенты от каждого факультета Саратовского ГАУ. Самым зрелищным оказался конкурс по перетягиванию каната. Места распределились следующим образом:

1 место: ФВМПиБ

2 место: АФ

3 место: ФЭиМ и ФИиП

Все желающие могли покататься на лошадях, принять участие в спортивных состязаниях и в лотерее с ценными призами от Профкома студентов Саратовского ГАУ.

В завершении праздника с заключительным словом выступила и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова:

- Дорогие друзья, я уверена, что сегодня все гости Масленицы получили массу удовольствия. Саратовский ГАУ подготовил для вас насыщенную культурную программу. Обратите внимание, сегодня праздник нас так сплотил. Студенты и представители аграрного вуза встретились с заводчанами в агротуристическом парке «Корольков сад». Праздник посетила гандбольная команда «Саратов – СГАУ», единственная команда по гандболу среди саратовских вузов. Выступал для вас народный ансамбль «Колосок». Смотря на счастливые лица школьников, детсадовцев и их родителей, можно сказать , что праздник удался. Я вас всех еще раз поздравляю с Масленицей и до скорых встреч на мероприятиях аграрного вуза.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы.

Вавиловцы отпраздновали Масленицу в Агроцентре Саратовского ГАУ Фото 1

< Вавиловцы отпраздновали Масленицу в Агроцентре Саратовского ГАУ Фото 1 >