Дню снятия блокады Ленинграда посвящается

27 января является днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками (1944 год).

В этот день в рамках работы Комнаты Боевой Славы в Пугачевском филиале прошел урок памяти «И помнит мир спасённый», посвящённый годовщине снятия блокады Ленинграда.

Выступающий Семдянов А. П., следователь Пугачёвского МСО СУ СК РФ по Саратовской области   рассказал обучающимся о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны, она сохранилась в памяти ленинградцев. Антон Павлович продемонстрировал обучающимся документальный фильм, основанный на воспоминаниях людей, которые, так или иначе, коснулись события осажденного города (блокадники, ветераны войны и дети погибших защитников Ленинграда).

После просмотра документального фильма, из которого обучающиеся узнали об историческом значении событий тех лет, делились впечатлениями и рассказывали об известных им фактах, связанных с блокадой Ленинграда.

Все присутствующие остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что!

 

Блокада Ленинграда глазами студентов.

 

Шамалова Екатерина, обучающаяся специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»:

«Непостижимо, как люди могли сохранять самообладание, не терять дух, когда они жили в постоянном страхе, что вот-вот начнется артобстрел, налетят вражеские самолеты… И это все в условиях голода, холода».

Перевалова Галина, обучающаяся специальности «Землеустройство»:

«Как бы тяжело ни было, но надо помнить! Помнить и не забывать о подвиге Ленинграда, ведь как говорил Исаак Дойчер, английский политолог: «Кто не знает своего прошлого, тот не имеет права на будущее». О войнах, подвигах и открытиях надо помнить всегда и блокада Ленинграда не исключение!»

Бордунова  Виолетта, обучающаяся специальности «Агрономия»:

«Блокада – самое страшное слово, которое унесло тысячи жизней в Ленинграде. Мы всегда должны помнить о подвиге людей, защищавших город. Они не просто люди, они Герои!»
X

Дню снятия блокады Ленинграда посвящается Фото 1

< Дню снятия блокады Ленинграда посвящается Фото 1 >
X

Дню снятия блокады Ленинграда посвящается Фото 2

< Дню снятия блокады Ленинграда посвящается Фото 2 >
X

Дню снятия блокады Ленинграда посвящается Фото 3

< Дню снятия блокады Ленинграда посвящается Фото 3 >
X

Дню снятия блокады Ленинграда посвящается Фото 4

< Дню снятия блокады Ленинграда посвящается Фото 4 >
Яндекс.Метрика