Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

Семинар «Нормы педагогической этики»

(в рамках выполнения Плана по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг в Пугачёвском гидромелиоративном техникуме имени В. И. Чапаева – филиале ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова»)

28.01.2022 года в Пугачёвском гидромелиоративном техникуме имени В. И. Чапаева – филиале ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова» состоялся семинар для педагогических работников филиала «Нормы педагогической этики» с целью получения навыков конструктивного взаимодействия педагогических работников техникума с обучающимися Пугачевского филиала, с их родителями – законными представителями.

Семинар начался с выступления директора филиала О. Н. Семеновой. Ольга Николаевна зачитала  предложения Общественного совета при Минпросвещения России по НОКО об улучшении деятельности Пугачёвского филиала в соответствии с Протоколом заседания Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (Протокол № ОС-6/пр от 21.10.2021 г.). Директор филиала зачитала замечания организации-оператора (ООО «Верконт Сервис»). Был озвучен анализ и способы устранения сформированных замечаний. В соответствии с предложениями Минпросвещения России следует обратить внимание на уровень удовлетворенности получателей услуг комфортностью предоставления услуг организацией. Выявить причины неудовлетворенности отдельными условиями и усилить контроль за обеспечением их качества.

В своём выступлении заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бубнова С. В. озвучила критерии НОКО с низким показателем оценки в филиале: открытость и доступность информации; доступность услуг для инвалидов, комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность. С целью устранения замечаний руководством филиала был разработан  План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг. В рамках выполнения  Плана была выставлена необходимая информация на сайте и на информационных стендах учебного заведения, касающаяся условий питания, охраны здоровья обучающихся филиала, действующих локально-нормативных актов филиала. Были озвучены результаты анкетирования педагогов филиала по обеспечению комфортными условиями труда. Семинар «Нормы педагогической этики» – один из пунктов выполнения Плана. Далее Светлана Викторовна отразила основные проблемы педагогического коллектива, касающиеся норм педагогической этики, раскрыла основные подходы по  формированию навыков педагогического общения и доброжелательного грамотного общения педагогов с обучающимися, родителями, окружающими нас людьми.

Специалист по учебной работе Янгалычина И. А. познакомила педагогических работников с  видами конфликтов в общении с педагогами, студентами и раскрыла пути грамотного разрешения конфликтов с этической точки зрения.

Ведущий специалист Цыганкова Л. А. осветила современные проблемы профессиональной этики педагога, особенности нравственной культуры педагогического общения и пути ее формирования.

Социальный педагог Харина М. В. раскрыла актуальные вопросы этико - нравственного поведения и воспитания подрастающего поколения, этические проблемы информационного пространства в нравственном становлении личности.

Семинар прошел плодотворно, в теплой доброжелательной обстановке. Были выработаны наиболее эффективные подходы к формированию навыков эффективного взаимодействия с коллегами, обучающимися, их родителями.

Семинар «Нормы педагогической этики». Фото 1

<Семинар «Нормы педагогической этики». Фото 1>