В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия

25 марта 2022 года на базе Саратовского ГАУ в аудитории № 110 им. Б.З. Дворкина состоялась III Региональная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы виноградарства Поволжья».

В мероприятии приняли участие и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, декан агрономического факультета Василий Нейфельд, депутат Саратовской областной Думы шестого созыва, член комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, член комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию, член комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Константин Денисов, ресторатор, владелец ресторанов Soho, президент Ассоциации гостеприимства Саратовской области Мамука Топчишвили, кандидат сельскохозяйственных наук, вице-президент Ассоциации гостеприимства Саратовской области по развитию сельского хозяйства Марат Фаизов, вице-президент Ассоциации гостеприимства Саратовской области по развитию туризма Салават Сатаев, главы КФХ, ЛПХ, виноградари-любители, учёные и студенты Саратовского ГАУ, а также из Волгограда, Самары и Казани.

Модератором заседания выступил кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель декана агрономического факультета по научной работе и международным связям Никита Рязанцев. Никита Валерьевич доложил о современном состоянии и задачах научно-исследовательской работы для развития виноградарства Саратовской области.

В работе секции «Современные технологии в виноградарстве» принял участие и выступил с докладом на тему «Распространённые вредные организмы на винограде и меры борьбы с ними в Поволжье» доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой «Защита растений и плодоовощеводство» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Иван Еськов. Иван Дмитриевич обратил внимание производственников на необходимость организации фитосанитарного мониторинга ампелоценозов и недопущение распространения в регионе карантинных объектов данной культуры.

О перспективах Самарского виноградарства рассказал канд. с.-х. наук, в.н.с., ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады», г. Самара Анатолий Кузнецов. Большое внимание было уделено необходимости изучения генофонда винограда в Поволжье и выделении форм-доноров хозяйственно-ценных признаков.

Доклад на тему «Перспективы Волгоградского виноградарства, основные проблемы» представила учёный агроном, г. Волгоград Наталья Пузенко. Наталья Лариасовна осветила крупные направления, над которыми в настоящее время работает на территории соседнего региона: совершенствование систем укрытия, орошения, питания и защиты столового и технического винограда, а также обратила внимание на необходимость широкой популяризации виноградарства среди населения.

Виноградарь-винодел Олег Дрыгин рассказал о перспективных подходах к промышленному виноградарству в Саратовской области. Олег Михайлович поделился своим опытом выращивания технического винограда и обратил внимание на необходимость немедленного расширения научно-исследовательской работы в регионе для решения актуальных задач в области виноградарства и виноделия. Также было отмечено, что данное направление требует существенной государственной поддержки и привлечения инвестиций.

Об особенностях размножения амурского винограда доложил магистрант 2 курса Саратовского ГАУ Роман Борисенко. Установлено, что биологические особенности амурских сортообразцов винограда приводят к необходимости применения специальных приемов стимулирования корнеобразования для высокой эффективности производства посадочного материала.

Агроном-технолог компании «Sупер-Агро» Наталья Ефремова представила презентацию о качественном питании винограда, а о биотехнологиях для выращивания винограда рассказал в своем докладе индивидуальный предприниматель Сергей Столбушкин.

Далее конференция была продолжена заседанием секции «Селекция и сортоиспытание винограда».

О работе на Опытно-селекционном виноградник Волгоградского ГАУ как основе развития виноградарства Нижнего Поволжья рассказала канд. с.-х. наук, доцент, заведующая кафедрой «Садоводство и защита растений» ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ Наталия Курапина. Наталия Викторовна, представляя работу целого коллектива исследователей, обратила внимание на последние селекционные достижения российско-греческой селекции и обширный генофонд винограда, вовлеченный в селекционную работу.

О работе по созданию и программе научно-исследовательской работы на коллекционном участке и винограднике индустриального типа в УНПК «Агроцентр» Саратовского ГАУ доложил аспирант 1 года обучения Антон Руденко.

С докладом о любительском виноградарстве как основе продвижения культуры винограда в Поволжье выступила виноградарь-любитель Людмила Попова. Людмила Петровна подчеркнула, что местное население очень нуждается в разработках ученых и просвещении в области виноградарства.

Итоги работы конференции были подведены на заседании Круглого стола «Перспективы виноделия Поволжья». Модератором выступил кандидат экономических наук, бизнесмен Андрей Федонин. Андрей Валерьевич отметил, что в настоящее время виноделы Саратовской области освоили современные технологии производства качественных вин и готовы к переходу на системную работу.

Кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель декана агрономического факультета по научной работе и международным связям ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Никита Рязанцев напомнил присутствующим, что господдержка виноградарства до 2030 г. превысит 25 млрд рублей и что за последние годы виноградарство и виноделие в России из нишевой сферы превратилось в одну из наиболее активно развивающихся отраслей АПК. Кроме того, Минсельхозом разработан федеральный проект «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». Его цель – увеличение площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35% к 2030 году.

Российское виноградарство и виноделие обладает значительным потенциалом. Помимо укрепления производственных показателей, развитие данной сферы придает импульс смежным направлениям – например, туризму, а также в целом способствует повышению качества жизни на сельских территориях.

X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 1

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 1 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 2

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 2 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 3

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 3 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 4

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 4 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 5

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 5 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 6

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 6 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 7

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 7 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 8

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 8 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 9

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 9 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 10

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 10 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 11

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 11 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 12

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 12 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 13

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 13 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 14

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 14 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 15

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 15 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 16

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 16 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 17

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 17 >
X

В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 18

< В СГАУ обсудили проблемы в сфере виноградарства и виноделия Фото 18 >