Умер Бегинин Виктор Иванович
28 ноября 2018 года на 78-м году жизни после продолжительной болезни ушёл из жизни доктор философских наук, профессор ВИКТОР ИВАНОВИЧ БЕГИНИН.

Основная часть трудовой деятельности В.И. Бегинина была связана с работой в высших учебных заведениях: Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского в должности первого проректора, с 1994 года – в Саратовском институте механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина и с 1998 года в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова в должности профессора, заведующего кафедрой «Социально-гуманитарные науки». И везде, где бы Виктор Иванович ни трудился, он проявлял большие организаторские способности, которые органически сочетались с такими чертами характера как принципиальность, обострённое чувство справедливости, высокая требовательность к себе и внимательное отношение к людям.

В 1978 году В.И. Бегинин защитил кандидатскую диссертацию, в 1994 году – докторскую диссертацию на тему «Общественное правосознание и государственность: социально-философский анализ» в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Бегинин В.И. имел свыше 80 научных работ, в том числе монографии, учебники и учебно-методические пособия. Под его редакцией ежегодно выходил межвузовский научный сборник «Социокультурные аспекты взаимодействия личности и общества в современном мире».
В.И. Бегинин проводил большую воспитательную работу среди студентов, принимал активное участие в организации НИР студентов, конференций. Являлся наставником молодых преподавателей кафедры. Под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации.
Виктор Иванович пользовался заслуженным авторитетом среди профессорско-преподавательского состава и студентов. За хорошую работу неоднократно награждался благодарностями, почётными грамотами и юбилейными медалями. Награждён орденом «Знак Почета», являлся Почётным работником ВПО РФ.

На протяжении своей активной жизни Виктор Иванович вёл большую общественную работу. Он долгие годы был советником ректора СГАУ, активным членом учёных советов университета и факультета экономики и менеджмента, в 2012 году возглавил группу университета предвыборного штаба по выборам Президента РФ.

Большой жизненный опыт, профессионализм, высокий интеллект и широкая эрудиция, свойственные Виктору Ивановичу, делали общение с ним плодотворным не только для коллег и друзей, но также и для аспирантов и студентов.
 
Прощание состоится 30 ноября 2018 г. в 11.00 по адресу:
ул. Шехурдина 8 а, кв. 50.
X

Умер Бегинин Виктор Иванович Фото 1

< Умер Бегинин Виктор Иванович Фото 1 >
Яндекс.Метрика