X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ

В России построят новые научные рыбопромысловые суда

Сегодня на верфи Невского судостроительно-судоремонтного завода впервые в современной истории России, в Год науки и технологий и год 325-летия отечественного флота, был дан старт строительству двух новейших научно-исследовательских рыбопромысловых судов. В торжественной церемонии закладки килей приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава региона Александр Дрозденко, председатель совета директоров Объединённой судостроительной корпорации Георгий Полтавченко, представители органов власти.

Современные суда, названные в честь выдающихся ученых Петра Моисеева и Анатолия Елизарова, займутся исследованиями состояния водных биологических ресурсов в труднодоступных, но перспективных районах Мирового океана, мониторингом промысловой и экологической ситуации в важных для экономики и безопасности страны полярных морях.

По словам Дмитрия Патрушева, новые суда станут флагманами рыболовецкого флота и научных исследований в этой сфере. Реализация проектов внесет существенный вклад в развитие отраслевой науки и будет способствовать существенному наращиванию потенциала рыбопромышленников: в том числе поможет расширить районы промысла, увеличить объемы вылова и переработки, обеспечить доставку свежей продукции до потребителя. Министр отметил, что государство и дальше будет поддерживать развитие научных исследований. В частности, в ближайшие годы ожидается закладка еще 8 подобных современных судов.

Неограниченный район плавания, возможность круглогодичной эксплуатации и соответствие всем международным стандартам по уровню шума и воздействию на окружающую среду выводят новые суда на один уровень с самыми передовыми мировыми разработками, усиливая позиции России на международной арене.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

В России построят новые научные рыбопромысловые суда. Фото 1