Министерство экономического развития и инвестиционной политики области защитило в федеральном минэкономразвития заявки на предоставление в 2014 году бюджету региона средств федеральной субсидии в размере 84,7 млн. рублей на оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Областью на софинансирование выделено 21,2 млн. рублей – сокращение суммы по сравнению с прошлым годом вызвано напряженным состоянием регионального бюджета.
В этом году средства будут распределены на следующие приоритетные направления:
– создание центров дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста;
– создание центров молодежного инновационного творчества;
– возмещение части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств;
– гранты на создание собственного дела предпринимателям в муниципалитетах.
Как подчеркнул министр Владимир Пожаров, «в этом году появится новое направление господдержки – предоставление субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов».
Также традиционно будет продолжена работа по предоставлению информационно-консультационной поддержки предпринимателям, организации и проведению бесплатных образовательных программ переподготовки и повышения квалификации кадров, оказанию предпринимателям комплекса услуг со стороны организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства области.
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

< Область получит 84,7 миллиона рублей из федерального бюджета на господдержку предпринимательства Фото 1 >