В России стартовала массовая уборка бахчевых

В России набирает обороты уборка бахчевых культур. В настоящее время собрано порядка 20,7 тыс. тонн.

Ежегодный объем производства варьируется от 1,5 до 1,9 млн тонн, из которых 35% приходится на организованный сектор, 65% - на хозяйства населения. В среднем за последние 5 лет в оргсекторе урожай бахчевых составляет 670 тыс. тонн. В текущем году, по прогнозу Минсельхоза, он будет не ниже среднемноголетних значений.

Получению стабильных валовых сборов способствует совершенствование подходов аграриев к технологиям возделывания. К основным видам выращиваемых в нашей стране культур относятся арбуз, дыня и тыква. Традиционными регионами-лидерами являются Астраханская область, на которую приходится практически половина от всего товарного производства (48%), Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Ростовская, Воронежская области, а также Чеченская Республика, республики Дагестан и Крым.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

В России стартовала массовая уборка бахчевых. Фото 1