Валерий Радаев обратил внимание на подготовку персонала соцучреждений в вопросах обеспечения безопасности
Обучение и подготовка персонала стационаров для пожилых граждан и инвалидов по вопросам обеспечения условий безопасности должны быть на самом высоком уровне. Об этом в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти заявил врио Губернатора Валерий Радаев.
"Даже при условиях хорошей технической обеспеченности стационаров системами безопасности нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор. С учетом того, что среди пациентов таких учреждений большой процент людей, которые не передвигаются самостоятельно, вопрос подготовки персонала должен быть первостепенной задачей", — подчеркнул Валерий Радаев.
Как отметила в ходе совещания министр социального развития области Лариса Колязина, обеспечение безопасности в стационарных организациях для пожилых и людей с инвалидностью — один из приоритетов работы министерства.
Было отмечено, что в прошлом году был введен в эксплуатацию новый жилой корпус Сосновского психоневрологического интерната на 50 койко-мест, что позволило расселить проживающих из двух жилых корпусов с IV степенью огнестойкости. В ходе проведенного капитального ремонта был решен вопрос повышения уровня огнестойкости одного из жилых корпусов Адоевщинского психоневрологического интерната на 25 койко-мест. В результате проведенной работы среди зданий, в которых расположены стационарные организациях для пожилых граждан и инвалидов, нет аварийных и ветхих зданий, а также зданий с низкой степенью огнестойкости.
В 2018 – 2019 годах запланировано строительство жилых корпусов Адоевщинского психоневрологического интерната на 50 койко-мест и Хватовского психоневрологического интерната на 50 койко-мест.
В рамках обеспечения пожарной безопасности пребывания и проживания людей в стационарных учреждениях проведены мероприятия по обустройству эвакуационных выходов, подъездных путей к зданиям учреждений, по модернизации автоматической пожарной сигнализации, огнезащитной обработки деревянных конструкций. Работа в указанном направлении продолжается.
Во всех учреждениях установлены беспроводные системы оповещения людей о пожаре. В жилых и административных помещениях установлена автоматическая пожарная сигнализация. В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей установлены резервные источники питания. Здания оснащены первичными средствами пожаротушения. Во всех учреждениях имеются носилки для эвакуации лиц, находящихся на постельном режиме содержания. Регулярно проводятся проверки работоспособности имеющихся систем и оборудования.
В 2016 году было проведено порядка ста тренировок по отработке действий на случай возникновения пожара. Проводятся инструктажи, обучение и тестирование персонала на знание правил поведения в случае возгорания. В учреждениях имеются информационные стенды по вопросам противопожарной безопасности. Все учреждения расположены в пределах нормативного времени прибытия пожарных.
Таким образом, во всех учреждениях осуществляется полный комплекс мер по противопожарной безопасности, подчеркнула министр. Также проводятся мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической безопасности, имеются паспорта антитеррористической защищенности объектов.
Важной составляющей безопасного проживания, по словам Ларисы Колязиной, является соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.
Во всех стационарных учреждениях имеются пищеблоки, в которых установлено функционирующее технологическое оборудование, отвечающее современным требованиям и позволяющее обеспечивать проживающих качественным и здоровым питанием.
Осуществляется чёткий контроль качества поступающих от поставщиков продуктов.
Медицинские, физиотерапевтические кабинеты, кабинет лечебной физкультуры оснащены оборудованием и соответствуют требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям.
Особое внимание уделяется доступности и безопасности проживания маломобильных граждан. Интернаты оборудованы пандусами, лифтами, поручнями, и другими элементами. Обеспечены автотранспортными средствами, оснащенными специальными подъемниками, позволяющими безопасно транспортировать граждан с нарушениями функции передвижения.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев обратил внимание на подготовку персонала соцучреждений в вопросах обеспечения безопасности Фото 1

< Валерий Радаев обратил внимание на подготовку персонала соцучреждений в вопросах обеспечения безопасности Фото 1 >