X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ

2021 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий. Наука в России всегда являлась приоритетным направлением деятельности. Наука – эта та отрасль, где каждый может проявить себя, где творческому коллективу при хорошо организованной и слаженной работе становится под силу решение самых грандиозных задач.
    Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляют Российскую Федерацию на мировой научной арене. Многие из ученых-исследователей удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.
    Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.
    Особое внимание уделяется в нашей стране такой науке, как биотехнология, которая в настоящее время является одним из приоритетных направлений науки, с которым связывают благосостояние всего человечества в обозримом будущем.
    Биотехнология развивается бурными темпами. Как наука, она изучает внедрение производственных процессов, в основе которых лежит практическое использование микроорганизмов, всевозможных биологических систем. Это не только растительные или животные ткани, но и протопласты, ДНК, а также полностью генетически модифицированные организмы. Современные биотехнологии основаны, главным образом, на культивировании микроорганизмов, животных и растительных клеток, методах генной инженерии.
    В рамках Года науки и технологий 26 ноября 2021 года преподаватели кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова доцент Смутнев П.В. и доцент Кондрашова А.В. провели профориентационную работу среди учащихся 10 и 11 классов МАОУ «Медико-биологический лицей» г. Саратова.
    В ходе данного мероприятия доцентом кафедры Смутневым П.В. особое внимание было уделено направлению подготовки 19.03.01 Биотехнология, профессии будущего – биотехнолог, научной работе, которая ведется на кафедре «Микробиология, биотехнология и химия», а также был показан фильм об этом направлении подготовки.
    Также среди учащихся в рамках Года науки и технологий был проведен Брейн-ринг «Интеллектуальное путешествие». Игра проходила в форме увлекательного научного путешествия. В честном поединке учащиеся должны были продемонстрировать свои умения, знания, смекалку и эрудицию не только по химии, но и по таким наукам, как история, биология, география, литература, медицина.
    Все участники игры путешествовали на виртуальном поезде, каждая команда ехала в своем вагоне:
    - вагон № 1 – «Тетраэдр», проводник – Лучников Ян;
    - вагон № 2 – «Лакмус», проводник – Подбельская Анастасия;
    - вагон № 3 – «Гидроксоний», проводник – Командина Карина;
    - вагон № 4 – «Алкоголяты», проводник – Шубина Екатерина
    Машинистом поезда (ведущая) была доцент Кондрашова А.В., бригадиром поезда (жюри) был доцент Смутнев П.В. Остановки делали на научных станциях, которые имели следующие научные названия: географическая станция «Вокруг света», биологическая станция «Эволюция», историческая станция «Колесо истории», литературная станция «Жюльверновская», медицинская станция «Скорая помощь».
    Завершилось наше путешествие в селе Смеловка Энгельсского района на станции «Космическая».
    В 2021 году исполнилось 60 лет первому полёту человека в космос. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Ю.А. Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.
    По результатам интеллектуального путешествия 1 место заняла команда вагона № 4 «Алкоголяты»; 2 место – команда вагона № 2 «Лакмус»; 3 место – команда вагона № 3 «Гидроксоний»; 4 место – команда вагона № 1 «Тетраэдр».
    Благодарность за помощь в проведении интеллектуальной игры выражаем зам. декану по воспитательной работе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, старшему преподавателю кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Шпуль С.В., студентке 1 курса специальности Ветеринария Семеновой Марии.
    Также благодарим за теплый прием и поддержку в проведении профориентационной работы директора лицея Сыромолотову Т.Я., зам. директора по учебно-воспитательной работе Заносиенко Е.В., учителя химии и физики Иванову Н.А.

<Брейн-ринг «Интеллектуальное путешествие»среди учащихся МАОУ «Медико-биологический лицей» г. Саратова.. Фото 1>

<Брейн-ринг «Интеллектуальное путешествие»среди учащихся МАОУ «Медико-биологический лицей» г. Саратова.. Фото 2>

<Брейн-ринг «Интеллектуальное путешествие»среди учащихся МАОУ «Медико-биологический лицей» г. Саратова.. Фото 3>

<Брейн-ринг «Интеллектуальное путешествие»среди учащихся МАОУ «Медико-биологический лицей» г. Саратова.. Фото 4>