Противодействие терроризму и экстремизму

Находясь в местах массового пребывания людей важно знать элементарные правила. Ведь от каждого из нас  зависит не только личная безопасность, но и безопасность окружающих нас людей.

При обнаружении  подозрительных лиц, возможно, вынашивающих намерения совершить общественно-опасные действия; подозрительных предметов (свертки, коробки, сумки, пакеты, игрушки, бытовые приборы и прочее), возможно, ставших оболочкой для самодельного взрывного устройство НЕОБХОДИМО:

-немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы по телефонам дежурных служб ГУ МВД по Саратовской области (02, с мобильного – 102) и УФСБ России по Саратовской области (тел. 37-30-01). Вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» доступен с телефонных аппаратов всех операторов сотовой связи, осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области;

- сохранять спокойствие;

-не трогать находку;

- немедленно отойти на максимально удаленное расстояние (от 100 метров и более);

- не курить, не пользоваться вблизи находки источником огня;

- обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их установочных данных.

Следует помнить об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусмотрена санкциями статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и наступает для граждан с 14 лет.

За такие деяния можно получить уголовное наказание: от крупных штрафов до 5 лет лишения свободы.

Помните: любой бесхозный предмет, найденный на улице, в общественных местах или в подъезде, может представлять опасность для жизни! А ложное сообщение о теракте – повлечет уголовное наказание!

По материалам правоохранительных органов и официального сайта Национального Антитеррористического Комитета  http://nac.gov.ru/

Противодействие терроризму и экстремизму. Фото 1

<Противодействие терроризму и экстремизму. Фото 1>