26 июля 2019 года в Балаковском филиале АО «Апатит» (Компания «ФосАгро») впервые прошёл «День поля».

Открыл мероприятие заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Владимирович Стрельников.

В мероприятии участвовали депутаты Саратовской областной Думы, учёные РАН, Саратовского ГАУ, НИИСХ Юго-Востока, РосНИИСК «Россорго», руководство Группы компаний «ФосАгро» и Балаковского филиала АО «Апатит», представители ведущих фермерских хозяйств региона и компаний, руководители Балаковского муниципального района. Делегация университета состояла из врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Соловьева Дмитрия Александровича и профессора кафедры "Земледелие, мелиорация и агрохимия" Денисова Константина Евгеньевича.

На Дне поля развернули свои экспозиции постоянные участники демонстрационных проектов ФосАгро: Limagrain, Farmers Edge. Агрополигон Балаковского филиала АО «Апатит» был создан осенью 2018 года. Его площадь составила 7 га.

Научное сопровождение проекта осуществили ученые ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, посевной материал предоставил ФГБНУ РосНИИСК «Россорго», подготовку посевного материала обеспечил ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», технику для весенне-полевых работ предоставили ООО ГК «Агротэк», вопросы защиты растений взяли на себя АО «Щёлково Агрохим» и АО Фирма «Август». Компания "ФосАгро", в свою очередь, обеспечила агрополигон высокоэффективными экологически чистыми минеральными удобрениями. Разработанные системы питания испытывались на наиболее востребованных в области культурах: кукурузе, просе, яровой пшенице, подсолнечнике и нуте.

В рамках форума врио ректора университета Соловьевым Дмитрием Александровичем была достигнута договоренность с руководством Компании «ФосАгро» о создании на базе агрономического факультета учебно-научного демонстрационного центра «ФосАгро».

"День поля" на базе Балаковского филиала АО «Апатит» Фото 1

< "День поля" на базе Балаковского филиала АО «Апатит» Фото 1 >