Студенты-агрономы побывали в УНПО «Муммовское»

28 июля 2022 г. сотрудниками кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета и обучающимися были проведены мероприятия по обеспечению высокой сортовой чистоты подсолнечника на базе учебно-научно-производственного объединения «Муммовское».

На участке площадью 40 га посеяны родительские линии (материнская и отцовские формы) подсолнечника для создания гетерозисных гибридов F1. Для промышленного производства гетерозисных гибридов F1 используют материнские линии на основе цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) и отцовские формы, несущие гены восстановители фертильности пыльцы.

В задачу входило провести сортовую прополку: удалить нетипичные и больные растения, при этом не допустить до цветения ни одного растения подсолнечника, которое отличалось бы по какому-либо признаку от растений основного типа.

С этой задачей представители агрономического факультета Вавиловского университета справились на отлично.

Следующую сортовую прополку необходимо провести через 10 дней во время цветения растений подсолнечника.

Студенты-агрономы побывали в УНПО «Муммовское» Фото 1

< Студенты-агрономы побывали в УНПО «Муммовское» Фото 1 >