В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников

28 июня 2022 года в Саратовском ГАУ прошел 1 этап стратегической сессии «Трансформация методов работы по трудоустройству выпускников СГАУ».

В мероприятии приняли участие руководство университета, факультетов, кафедр, структурных подразделений, Первичная профсоюзная студенческая организация им. Н.И. Вавилова и студенческий актив Саратовского ГАУ.

Открыл сессию ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев. Модераторами совещания выступили заместитель проректора по учебной работе Светлана Захарова и руководитель «Центра развития карьеры» Саратовского ГАУ Ирина Петрова.

Светлана Алексеевна пояснила, чтобы помочь студентам встретиться с потенциальными работодателями, а также спланировать и начать свою профессиональную деятельность, во многих вузах созданы специальные карьерные центры. Центр карьеры (или центр трудоустройства) – это подразделение вуза, которое помогает своим студентам и выпускникам определиться с направлением дальнейшей занятости, найти работу и построить свою карьерную траекторию. В феврале 2022 года Министерством образования РФ проводился опрос, который показал, что в вузах у 27 % университетов центры карьеры не выведены в отдельное структурное подразделение.

В 2021-2022 учебном году в соответствии с Планом проведения мероприятий по содействию трудоустройству выпускников управлением обеспечения качества образования была проведена работа по следующим направлениям:

- информационные встречи на тему «Государственная поддержка молодых специалистов АПК Саратовской области в 2020 году» для 560 выпускников очной и заочной форм обучения направлений подготовки «Агроинженерия», «Экономика», «Агрономия», «Зоотехния» и специальности «Ветеринария»;

- 63 групповых и индивидуальных консультаций выпускников 2021 г. по подготовке документов для участия в госпрограмме стимулирования молодых специалистов, а также тьюторское сопровождение 10 выпускников университета по подготовке и подачи документов в Министерство сельского хозяйства Саратовской области для получения стимулирующих выплат;

- проведены мастер-классы, деловые игры, тренинги: «Резюме как VIP-пропуск на собеседование», «Как успеть все: тайм-менеджмент для студентов», «Компетенции будущего», «Пройди собеседование», «Будь лидером», «Шаги по карьерной лестнице»,  «Советы для начала успешной карьеры»,   «Как создать резюме», семинар «Современные тенденции рынка труда – Ключевые навыки соискателя»,  тренинги «Какие вопросы задают рекрутеры», «Подготовка к звонку работодателю», «Сопроводительное письмо» и др.;

- организованы и проведены экскурсии на роботизированную ферму колхоза «Новые Выселки» Калининского района, в ГК  «Русагро» (Татищевский район), в Автоцентр «КАМАЗ», ООО «Наш хлеб», на производство ресторана  Le Noir, ООО «Старинные рецепты», видеоэкскурсии по крупным предприятиям других регионов (ПАО «Группа Черки́зово»,  ГК «АГРОЭКО», ООО Эконива - продукты питания)  и  ПАО «Т Плюс»;

- проведены мероприятия «День профильного работодателя» для обучающихся. Всего в Днях карьеры приняли участие более 300 человек;

- организована Ярмарка вакансий для обучающихся старших курсов;

- осуществлено трудоустройство выпускников в ООО «Агроинвест», МК «Дубки», ГК «Рубль бум», ГК «Белая Долина», АО «РЖД»,  ООО «Саратовский молочный комбинат», ГК «РУСАГРО», ПАО «Т ПЛЮС», ГАП  «Ресурс», ЭкоНива АПК Холдинг, ООО «Мясокомбинат «Митек» ООО «Наш хлеб»;

- реализована внутривузовская программа «Твое первое рабочее место», направленная на социализацию обучающихся и их трудоустройство на период каникул и неполный рабочий день.

- организованы и проведены мероприятия, направленные на трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья университета и финансово-технологического колледжа: круглый стол «Поверь в себя» совместно с Центром занятости населения г. Саратова, деловые игры «Создание  резюме и сопроводительного письма», «Проведение переговоров с работодателем», групповые и индивидуальные консультации.

В настоящий момент 97 организаций являются стратегическими партнерами университета по вопросам прохождения стажировок и трудоустройства, из них 34 на основании договоров о сотрудничестве и партнерстве постоянно обращаются в вуз за помощью в подборе кадров. 

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил в интервью газете «Известия»:

- Более 60% выпускников российских вузов сегодня устраиваются на работу не по полученной специальности. В этом скрыта большая проблема как для государства, которое теряет огромные деньги, так и для молодых людей, которые тратят четыре - пять лет жизни для того, чтобы потом переучиваться и полученные знания не применять. При этом лишь половина таких работников получают профессиональное удовлетворение от своей деятельности. Более 15 % выпускников не трудоустраиваются совсем, либо трудоустраиваются в теневом секторе».

- Таким образом, уважаемые коллеги, с вашей помощью хотелось бы разработать эффективную систему, направленную на 100% трудоустройство по специальности наших выпускников
, - завершила свое выступление заместитель проректора по учебной работе Светлана Захарова.

Участники стратегической сессии разделились на три группы:

1. «Университет». В группу вошли деканы факультетов и заведующие кафедрами Саратовского ГАУ.

2. «Работодатели». В данную группу вошли руководители структурных подразделений Саратовского ГАУ директор УНПО «Поволжье» Федор Четвериков, зам. директора УНПО «Поволжье» Александр Хадыкин, директор УНПО «Муммовское» Дмитрий Ворников и директор УНПК «Агроцентр» Александр Ганькин.

3. «Студенты». В группу вошли представители профкома студентов, активисты Саратовского ГАУ и представители студсоветов факультетов.

Участники групп раздельно друг от друга обсудили вопросы, поставленные перед ними на сессии, и высказали свои мнения. Далее прошла общая презентация предложений от каждой группы и активное обсуждение.

Все предложения найдут свое отражение в резолюции, в которой будут представлены направления трансформации методов работы по трудоустройству выпускников вуза, выстроена качественная дорожная карта, позволяющая интегрировать образовательные треки и в экономику субъектов, и в молодежную политику страны. Трансформация деятельности по трудоустройству позволит профильным работодателям напрямую формировать кадровый потенциал, а студентам университета получить широкие карьерные возможности и выбрать лучшие предложения.

Напомним, что профессиональная реализация выпускников – одна из важнейших задач Саратовского ГАУ.

X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 1

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 1 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 2

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 2 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 3

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 3 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 4

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 4 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 5

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 5 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 6

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 6 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 7

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 7 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 8

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 8 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 9

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 9 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 10

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 10 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 11

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 11 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 12

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 12 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 13

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 13 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 14

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 14 >
X

В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 15

< В СГАУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников Фото 15 >