Всероссийский робототехнический фестиваль «Rescue Robot»
28 ноября 2019 года в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялось знаковое и масштабное мероприятие – открытие Всероссийского робототехнического фестиваля «Rescue Robot».

Фестиваль «Rescue Robot» проводится впервые на базе академии при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В связи с активным внедрением новых технологий в жизнь общества постоянно увеличивается потребность в высококвалифицированных специалистах, поэтому основная цель фестиваля «Rescue Robot» – популяризация научно-технического творчества молодежи на создание высокотехнологичного оборудования, предназначенного для решения задач МЧС России.

В мероприятиях фестиваля приняли участие порядка 250 человек более чем из 20 регионов Российской Федерации – от Приморского края до Калининградской области, представители Республики Татарстан, Республики Бурятия, Оренбургской, Калужской, Курской, Томской, Тульской, Тверской, Воронежской, Саратовской, Московской, Ярославской, Владимирской, Костромской, Ивановской и других областей.

В номинации конкурса молодых изобретателей и конструкторов «Робот на службе МЧС России», к участию в котором было заявлено 45 проектов.

По направлению «Готовый образец (прототип)» с демонстрацией возможностей разработанного пожарного робота победили участники Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова Глазунова Наталья (аспирант кафедры «ТБиТТМ»), Алексеев Владислав (студент направления подготовки «Наземные транспортно-технологические комплексы»).

Всероссийский робототехнический фестиваль «Rescue Robot» Фото 1

< Всероссийский робототехнический фестиваль «Rescue Robot» Фото 1 >